Auction archive: Lot number 43

1942 FORD M8 " GREYHOUND " Sans réserve/ No reserve

€0
€124,000
ca. US$139,029

€0
€124,000
ca. US$139,029

1942 FORD M8 " GREYHOUND " Sans réserve/ No reserve -Titre de circulation français -French registration -Châssis n° 9039C -Armement tourelle n°E5498-1/549 -Certificat de neutralisation n°176155 en catégorie D2, daté 11.07.14 -Calibre : 37 mm Equipage : 4 hommes Moteur : Hercules JXD 6 cylindres en ligne, 110 cv Poids : environ 8 tonnes Crew : 4 men Engine : Hercules JXD 6-cylinder, 110 bhp Weight : about 8 tons Historique : Conçu en 1942 pour palier un manque de véhicules blindés de reconnaissance au sein de l'US Army , la Ford M8 fut littéralement baptisée "Greyhound", le lévrier, un surnom qui en dit long sur ses capacités routières et techniques. Rapide et silencieuse, cette auto blindée a bénéficié des avancées techniques de Ford, ainsi le moteur en position arrière est très silencieux et parfaitement refroidi par deux ventilateurs. La boite de vitesses est complètement synchronisée et l'accélérateur ainsi que l'embrayage sont à commande hydraulique. Elle offre une souplesse et un confort de conduite sans égal pour l'époque et une autonomie de plus de 500 km avec une vitesse de pointe égale à celle de la Jeep, lui permettant des reconnaissances au sein des lignes de l'ennemi. Origine et état : Cette M8 a été complètement restaurée et est fonctionnelle, le niveau de finition est très poussée avec de nombreux détails. Les pneumatiques sont neufs, l'intérieur de l'automitrailleuse est complet avec des accessoires d'origine rares, radio et housse, extincteur, lunette de tir, boitier radio... Description : La Ford M8 de la collection est exposée aux couleurs de la "Second Armored Division", une des plus célèbres et victorieuses division de cavalerie de l'US Army. La spécificité de cette unité était la numérotation standard des blindés non pas en blanc mais en jaune L'équipement extérieur de l'automitrailleuse reflète les conditions précaires des équipages pendant la campagne de Normandie. On y retrouve, sur la tourelle et à l'arrière du blindé, les effets personnels de l'équipage, couvertures en laine et sacs de couchage, musettes et porte-carte, les sacs à paquetage et de linge sale, ainsi qu'une bâche fixée à l'avant destinée à recouvrir le blindé la nuit. On aperçoit également à l'arrière une toile plastique de couleur orange servant de repère au pilote de l'US Air Force afin de ne pas confondre les véhicules ennemis ou alliés. La protection anti-aérienne est assurée par une mitrailleuse cal.50 (reproduction) montée sur un cradle en tourelle. Annexe technique: Extincteur de blindé WK corporation juin 1941, 2 embases d'antenne MP 38 et brin d'antenne, hauban US, lot de bord complet (hache, pelle, pioche), bâche us, un sac marin en jean bleu pour linge sale, boitier de connexion radio et poste de radio complet SR520 et housse, 3 sacs de paquetage US, un sac d'infanterie modèle 28, deux couvertures en laine et deux duvets US, musette modèle 36, un porte carte d'officier d'origine de marque MAV Corporation 1942, une housse de toile cirée de signalisation d'aviation Case CS 150 History: Designed in 1942 to compensate for the lack of armored reconnaissance vehicles in the US Army, the Ford M8 was nicknamed the "Greyhound". A name which says a lot about its road-going and technical capacities. Quick and silent, this armored vehicle beneficiated from Ford's technological advances. The engine is in the back, very quiet and perfectly cooled by two fans. The gearbox is totally synchronized and the accelerator as well as the clutch are hydraulically operated. This car provides a versatile and comfortable ride unrivalled at the time. With an autonomy of more than 500 km and a top speed equal to that of the Jeep, it would easily sneak into enemy lines. Origin and condition: This M8 was completely restored and is in working condition. The finish is very detailed. Tires are new, the interior of the gun turret is complete with rare original accessories including a radio and its cover, a fire extinguisher, telescopic sight, a radio case… Desc

18 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020