1943 Prevost, Pierre. Essais de philosophie ou étude de l'esprit humain. 2 Bde. Genf, Paschoud, an XIII (1804). 8°. 2 Bll., XXVIII, 334 SS.; 2 Bll., 335 SS., 5 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Erste Ausgabe . - Enth. Analyse des facultés de l'esprit humain u. Logique , im Anhang kleinere Arbeiten aus dem Nachlaß v. G. L. Le Sage. - Weitgehend sauber, kl. Besitzverm. Einbde. berieben, stellenw. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [390,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand