Auction archive: Lot number 1944

1944 Puteanus, Erycius.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€180
ca. US$280

1944 Puteanus, Erycius.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€180
ca. US$280

1944 Puteanus, Erycius. Ad Constantinvm Hvgenivm, et Danielem Heinsivm, viros nobiliss. epistolae. Edente Marco Zverio Boxhornio. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Fr. Hack, 1647. 12°. 6 Bll. mit Holzschn.-Druckerm. auf d. Tit., 68; 156 SS. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Supralibros auf den Deckeln., Rücken mit hs. Rtit., goldgepr. "W" u. verg. Bibl.-Schild. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Bibl. Belgica IV, P 278; Jöcher I, 1316 (Boxhorn); dieses Werk nicht bei Rahir. - Erste Ausgabe dieser posthum v. Boxhorn hrsg. Briefe-Slg. Anfangs die Vita P's (1574-1646), vielseitiger Schriftsteller, Historiker, Jurist u. Philologe. Enth. 33 Briefe P's an Huygens u. 85 Briefe an Heinsius, u. a. Literatur u. P's Schriften, auch Zeitgenossen, seine Schüler u. Zeitläufte betreffend. - Im Oberand schwach wasserfl., 1 Bl. mit Randeinriß, sonst wohlerhalten. Gering bestoßen, ein Braunfl. am Hinterdeckel. Die Supralibros wenig berieben, mit gekröntem Wappen u. (am Hinterdeckel) gepr. "De la Bibliotheque de Mr. le Pr(ince) Alexandre Lubomirski" . Zuschlag: 180,- € / 281,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008