Auction archive: Lot number 51

1944 Willys Remorque T6 benne

€500 - €800
ca. US$581 - US$930
€1,488
ca. US$1,730

1944 Willys Remorque T6 benne

€500 - €800
ca. US$581 - US$930
€1,488
ca. US$1,730

1944 Willys Remorque T6 benne Châssis n°13120 - Remorque du débarquement - Etat de conservation intéressant - Rare équipement de la Seconde Guerre Cette remorque portant le n°13120 fut livrée le 2 janvier 1944 si l'on se réfère à la plaque constructeur qu'elle arbore encore à l'arrière. Il s'agit d'une remorque benne en bois et armature en fer. Il y a donc tout lieu de penser qu'elle fut récupérée par l'armée française à la fin de la guerre. Elle est toujours équipée de ses ailes et ridelles ainsi que de ses catadioptres et de sa roue jockey pleine et de secours. Dans son jus, elle devra faire l'objet d'une restauration afin de pouvoir de nouveau être attelé à un véhicule militaire comme à l'époque. Notes aux acheteurs : Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été rarement utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et doivent bénéficier a minima d'une révision générale avant de reprendre la route. Lieu d'exposition : Espiet Chassis n°13120 No reserve - Landing trailor - Interesting conserved condition - Rare WW2 equipment This trailer with the number 13120 was delivered on 2 January 1944 according to the constructor's plaque still in place at the back. It is an iron-framed wooden dump trailer and there is every reason to believe that it was recovered by the French army at the end of the war. It still has its wings and rails as well as its reflectors, its solid jockey wheel and spare wheel. In original condition, this trailer should be restored so that it can be hitched once more to the back of a military vehicle, as it would have been in period. Note to the buyers: We inform buyers that all the vehicles in the collection have been rarely used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require at the minimum recommissioning before being driven on the public roads. © Peter Singhof

27 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020