1948 Roucher, (Jean-Antoine). Les Mois, poëme, en douze chants. 2 Bde. Paris, Quillau, 1779. 4°. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 363 SS.; 2 Bll., 380 SS., 1 Bl., 4 Kupfertaf. v. J. B. Simonet u. a. nach Cochin, Marillier u. Moreau le Jeune. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Cioranescu 54210; Cohen/R. 900; Sander 1739. - Erste Ausgabe u. zugleich eines der frühen Werke, an die sich Moreau le Jeune mit Arbeiten im Quartformat wagte (vgl. Fürstenberg S. 105). - Exemplar, in welchem die anstößigen Stellen (Kritik am Klerus wegen der Verweigerung eines kirchl. Begräbnisses für Voltaire) v. alter Hand auf Seite 259/260 in Bd. 2 ergänzt wurden. Stellenw. leicht stockfl. bzw. schwach gebräunt. Vors. im Rand stark gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand