Auction archive: Lot number 1950

1950 (Bretzner, Chr. Frdr.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€180
ca. US$216
€420
ca. US$504

1950 (Bretzner, Chr. Frdr.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€180
ca. US$216
€420
ca. US$504

1950 (Bretzner, Chr. Frdr.). Das Leben eines Lüderlichen. Ein moralisch-satyr. Gemälde nach Chodowiecki u. Hogarth. 3 Bde. Lzg., Jacobäer, 1787-88. 8°. 3 gest. Frontisp. u. 3 Tit. mit gest. Titelvign. v. Chodowiecki u. Penzel , 5 Bll., 336 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 331 SS.; 3 Bll., 469 SS., 1 gef. Musikbeilage. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) Goed. IV 1 , 662, 9; Rümann 116; Hayn/G. I, 453: " Erste seltene Ausgabe" mit den hübschen Kupfern v. Penzel in den ersten beiden Bänden u. denen v. Chodowiecki in Bd. 3 (Bauer 1329 u. 1330; Engelmann 594 u. 595). Bretzner war Verf. zahlr. Lustspiele u. Operetten. Seine Entführung aus dem Serail ist, gegen seinen Willen, v. Mozart verwendet worden. Wohl aus Rache stahl er im Gegenzug nach Mozarts Tod den Stoff v. Così fan tutte für sein eigenes Lustspiel Weibertreu . - Meist sauber u. nur vereinzelt gering stockfl. Deckel berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Bd. 3 am Rücken minim. abweichend. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1866 540,- Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 Rsch. Tls. schwach bräunl. u. gering fleckig. Einbde. berieb. u. leicht bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004