Auction archive: Lot number 1950

1950 (Pfenninger, Joh. Konrad; pseud.:) J(oh.) B(ieder)

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€260
ca. US$326

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€260
ca. US$326

1950 (Pfenninger, Joh. Konrad; pseud.:) J(oh.) B(ieder) v. S(ophienburg). Bibliothek für die Familie von Oberau - Wahrheitsfreünde der allerverschiedensten Denkensart. Bde. 1-4, 6 u. 7 (v. 7). Zürich, Ziegler, 1790-92. 8°. Mit 6 gest. Tit. u. 18 gest. Vign. v. Pfenninger u. a. nach Usteri u. Schellenberg . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Goed. IV 1 , 287, 12; Thanner, Schellenberg I, 262 ff. - Erste Ausgabe der seltenen, wunderbar illustrierten Reihe mit vielfältigstem religiös-erbaulichem Inhalt, "Diese Bibliothek (Nebenstunden für eine edle Familie) soll in lauter einzelnen , für sich bestehenden kleinen Büchern, in abwechselnder Einkleidung, versuchen, die wichtigsten Wahrheiten für Menschen darzustellen... Die einzelnen Artikel werden allso mein Freund! bald für Ihren studierenden Bruder, bald für Ihre lesende Freundinn, bald für Ihre Mutter, dann wieder für Sie selbst, und - mitunter auch wol für Ihren Bedienten nüzlich seyn - oft allen" (Vorwort). - Es fehlt Bd. 5. Sauber, fast fleckenfrei. Tit. der Bde. 4, 6 u. 7 gestemp. (Gräfl. Stolbergische Bibliothek z. Wernigerode) u. mit Bibl.-Schildchen (Cons.-Rath Radeckesche Sammlung). Deckel berieben u. angestaubt, kl. Schabstellen, Bde. 1-3 leicht abweichend gebunden. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 33/3261 550,- Hldr.d.Zt. mit Rverg. u 3 farb. Rsch. (Rücken ausgeblichen) - 7 Bde. cplt. Schönes Expl. in dekorativen Einbänden. Gelegentl. etw. braunflecking. Zahlr. Anstreichgn. & Anmkgn. in Breistift.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010