Auction archive: Lot number 117

1952 ASTON MARTIN DB2 VANTAGE RHD

€0
€106,146
ca. US$145,005

€0
€106,146
ca. US$145,005

1952 ASTON MARTIN DB2 VANTAGE RHD Entièrement d'origine, sortie de grange Châssis n° LML/50/235 Moteur n°VB6B/50/1089 La première génération des Aston Martin DB1 produites après le rachat de la marque par David Brown en 1947 fut construite sur un châssis conçu pendant la guerre par Claude Hill (également responsable du moteur quatre cylindres à culbuteurs prévu initialement). Mais David Brown voulut mieux et adopta sur la DB2 de 1951 un moteur six cylindres que W. O. Bentley avait étudié pour une nouvelle Lagonda dont le lancement devait suivre le retour de la paix. David Brown qui avait aussi racheté la marque Lagonda put ainsi disposer pour équiper son Aston Martin d'un brillant moteur à deux arbres à cames en tête donnant initialement 105 ch avec le médiocre carburant de l'époque. Ce moteur fut donc monté dans le châssis en treillis tubulaire de la DB1 et le nouvel ensemble mécanique habillé d'une élégante et virile carrosserie dessinée par Franck Feeley donna la DB2, première d'une brillante lignée de voitures sportives et grand tourisme qui s'acheva avec la DB6. La voiture présentée, une rarissime DB2 importée en France en 1952 et vendue à Monsieur Bloch, domicilié à Paris 16e, par Majestic Autos, affiche des numéros de châssis, de caisse et de moteur concordants et se présente dans un état d'origine remarquablement bon, ayant été conservée dans le sud de la France pendant plus de 40 ans. Sa peinture d'origine Birch Grey a été remplacée par un blanc ivoire. Sans corrosion, elle présente une séduisante patine que son acheteur pourra se contenter de préserver comme son intérieur d'origine en cuir rouge à passepoil gris. Son état mécanique - elle a peu roulé - est excellent et elle ne nécessite a priori qu'une révision soignée. Son moteur Vantage - version réservée à l'exportation- développe 123 ch grâce à un rapport volumétrique supérieur. Les freins sont munis des tambours Alfin compétition optionnels montés à l'usine comme le précise sa fiche de fabrication. Sa carrosserie fine et élancée ne la surcharge pas et la DB2 perpétue dans un style moderne le caractère sport des Aston Martin d'avant 1940 qui s'atténuera peu à peu dans les années 1950 au profit du caractère GT déjà affirmé sur la DB2/4 qui lui succède. La DB2 de production fut largement engagée en compétition, notamment aux 24 Heures du Mans, et elle donna lieu à des modèles dérivés sport-compétition, les brillantes DB3 et DB3S. Elle possède sa carte grise française normale datée de 1981. Entirely original, barn find Chassis No. LML/50/235 Engine No. VB6B/50/1089 The first generation of Aston Martin DB1s produced following the acquisition of the make by David Brown in 1947 was built on a chassis designed during the war by Claude Hill (also responsible for the four-cylinder engine with rocker arms initially provided). David Brown however, wanted something better, and gave the 1951 DB2 a six-cylinder engine that W. O. Bentley had originally had studied for a new Lagonda to be launched when the war was over. David Brown who had also purchased the Lagonda make, therefore had access to a brilliant engine with two overhead camshafts, which initially produced 105 hp with the mediocre fuel of the time, with which to equip his Aston Martin. The engine was therefore mounted in the tubular-frame chassis of the DB1 and the new machine, with its elegant and powerful-looking bodywork designed by Franck Feeley produced the DB2, the first in a long line of truly excellent sporting and GT cars that culminated in the DB6. The car here presented, an extremely rare DB2 imported into France in 1952 and sold by Majestic Autos to Monsieur Bloch, who lived in Paris 16, bears consistent chassis, bodywork and engine numbers and is in a remarkably good original state, having been stored in the South of France for over 40 years. Its original birch grey paint has been replaced with ivory white. Entirely free of rust, it presents a seductive shine that the buyer may well be content to preser

7 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020