Auction archive: Lot number 1952

1952 Bürger, Gottfr. Aug.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€120
ca. US$144
€60
ca. US$72

1952 Bürger, Gottfr. Aug.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€120
ca. US$144
€60
ca. US$72

1952 Bürger, Gottfr. Aug. Gedichte. Gött., Dieterich, 1778. 8°. Tit., 14 Bll., XXII SS., 2 Bll.,328 SS., 8 Kupfertaf. v. Dan. Chodowiecki . Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (120,- €) Goed. IV 1 , 1005, 26; Bauer 504-511; Engelmann 232-239. - Erste Ausgabe v. Bürgers sorgfältig veranstaltetem u. erfolgreichem Gedichtbändchen. - Die hübsch illustr. Ausg. hat fast 1500 Subskribenten, teilw für mehrere Exple., u. a. "Frl. v. Goechhausen, Fr. Räthin Goethe zu Frkf., Ifland in Hannover, Klopstock, Leg. R. Hamb., Lessing, Hofrath u. Bibliothekar in Wolfenb." - Etwas stockfl. Rücken brüchig, Kap. defekt. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2206 500,- Braun Maroquin um 1880 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkanteverg., Goldschn. - Schönes, fast fleckenfreies Expl. Die Abdrucke der hübschen Kupfer sind teilweise etw. flau. Dies ist bei allen Expln. unserer Ausg. der Fall; Chodowiecki entrüstete sich schon damals ob dieser Tatsache. - Gelenke d. dekorativen Einbds. leicht berieben. 1994 H&H 77/2361 220,- Ldr. d. Zt. Randausbr. am Frontisp. Etwas stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004