Auction archive: Lot number 433

1952 Jaguar XK 120 coupé No reserve

€0
€71,520
ca. US$97,685

€0
€71,520
ca. US$97,685

1952 Jaguar XK 120 coupé No reserve Titre de circulation belge Châssis n° 679661 - Rare version coupé - Belle présentation - Finition intérieure raffinée - Dans la même famille depuis 25 ans Au lendemain de la seconde Guerre Mondiale, l'amateur de voitures sportives n'a pas grand-chose à se mettre sous la dent. Aussi la présentation en 1948, au Salon de Londres, d'un nouveau roadster Jaguar ne manque pas d'attirer les foules. Son nom de baptême, XK 120, traduit la volonté du constructeur de lui faire atteindre 120 mph (190 km/h), vitesse qui est alors l'apanage des voitures de course. Sa ligne enveloppante, sensuelle et effilée tranche avec les carrosseries conventionnelles de l'époque et son six cylindres 3,4 litres double arbre à cames en tête s'annonce extrêmement prometteur. En 1951, le constructeur propose une version coupé, élégamment dessinée, dotée de vitres remontantes et d'une finition intérieure plus luxueuse, qui évoque l'atmosphère intime d'un club britannique. C'est un de ces coupés, plus rare que le roadster, que nous proposons ici. Achetée par le père de notre collectionneur en juin 1986 par l'intermédiaire d'un négociant de Bruxelles, cette voiture est restée depuis dans la même famille. De teinte bleu métallisé avec une belle sellerie en cuir Cognac légèrement patinée (avec quelques coutures à reprendre sur le siège conducteur), elle présente un magnifique tableau de bord entièrement en bois vernis, spécifique à cette version coupé, équipé d'un autoradio Blaupunkt. Cette voiture a bénéficié d'un entretien régulier chez Meunier Sport Service, où l'on note parmi les travaux les plus récents un remplacement en 2011 de la dynamo Lucas et du régulateur, accompagné d'une vidange. Le compteur affiche 71 708 km, ce qui pourrait correspondre au kilométrage d'origine, compte tenu de l'état de la voiture. Elle représente une belle occasion d'acquérir une XK 120 dans une version moins commune que le roadster, dont l'élégance, l'ambiance intérieure et les performances ne manqueront pas de séduire son nouvel utilisateur. Belgian registration Chassis # 679661 - A rare coupe - In beautiful condition - Refined interior finish - In the same family for 25 years After the Second World War, sports car enthusiasts had very limited choice. And sure enough the launch in 1948, at the London Motor Show, of the new Jaguar roadster had everyone very excited. The model moniker - XK 120 - reflected the desire of the manufacturer to aim for a top speed of 120mph (190 km/h), a speed at that point a prerogative of racing machines only. Its all-enveloping body, sensual, tapered and with a flowing line, was quite in contrast to the more conventional bodies of the era, and its six-cylinder 3.4-liter dual overhead cam engine was extremely promising. In 1951, the manufacturer offers a coupe version, elegantly designed, with the swept up side windows and a more luxurious interior finish, which evoked the intimate atmosphere of a British club. This is one of those coupes, much rarer than the roadster that we are offering here. Purchased by the father of our collector in June 1986 through a dealer in Brussels, this car has since remained in the same family. In a metallic blue tint, with beautiful leather upholstery that is in lightly patinated Cognac (with a few seams needing attention in the driver's seat), it has a beautiful fully varnished wood dashboard, specific to the coupe version, equipped with a Blaupunkt radio. This car has received regular maintenance at Meunier Sport Service, among the newest replacement work in 2011, the Lucas dynamo and regulator were replaced. The counter shows 71,708km, which would correspond to the state of origin, given the condition of the car. It represents a great opportunity to acquire a XK 120 in a less common version than the roadster, whose elegance, interior ambience and performance will not fail to seduce the car's new user.

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020