Auction archive: Lot number 112

1953 Citroën 11BL Traction Berline Chassis no. 245204

€0
€6,785
ca. US$9,880

€0
€6,785
ca. US$9,880

Personnage visionnaire et romantique autant qu'homme d'affaires averti, André Citroën est déterminé à ne pas laisser la crise économique et un marché automobile déprimé l'empêcher de lancer une nouvelle voiture révolutionnaire, dont il est convaincu qu'elle va assurer l'avenir de la société. Elle le fait en effet, mais après que Citroën ait perdu le contrôle de son empire, à la suite de poursuites judiciaires lancées par un petit créancier. En deux ans, le repreneur Michelin aura remboursé toutes les dettes de Citroën. Lors de son lancement en 1934, le "bébé" de Citroën, la Traction 7 CV, ouvre de nouvelles perspectives dans presque tous les domaines de la conception et de la production d'automobiles. Structure monocoque, traction avant, suspension indépendante avec barres de torsion sur les quatre roues, freins à commande hydraulique, boîte de vitesses synchronisée et un moteur quatre cylindres à soupapes en tête culbutées et chemises humides sont autant d'éléments incorporés dans la voitures, alors qu'à l'époque la majorité des concurrents se contente encore d'un châssis séparé, de ressorts à lames, de moteurs à soupapes latérales et de freins à câbles. Tous ces incroyables raffinements compteraient pour rien si le résultat pratique n'était pas à la hauteur, mais en l'occurrence la Traction se forge rapidement une réputation méritée pour sa stabilité exceptionnelle et sa tenue de route encore d'actualité. La 7 CV 1,3 litres des débuts est rapidement complétée par des versions à moteur plus gros, la 11 CV recevant un 1 911 cm3. Diverses carrosseries sont également proposées, la "Légère" étant plus courte et plus étroite que la "Normale". La production des Traction va reprendre après l'arrêt de la Seconde Guerre Mondiale et ne s'arrêter qu'en 1957, date à laquelle la Traction cède la place à une autre révolution sur roues, la DS. Ayant bénéficié d'une restauration ancienne, la Traction que nous proposons est décrite en état de fonctionnement. De couleur blanche avec intérieur bordeaux, elle est munie de ses documents de circulation belges. A curious mixture of romantic visionary and practical businessman, André Citroën was determined that economic depression and a contracting car market would not prevent him introducing a revolutionary new model, which he was convinced would ensure the future of his company. It did just that, but not until after Citroën had lost control of his empire when a minor creditor commenced legal proceedings against him. Within two years, new owner Michelin had paid off all of Citroën’s debts. Citroën’s brainchild, the 7C 'Traction Avant', broke new ground in almost every aspect of production car engineering on its launch in 1934. Unitary construction of the body/chassis, front wheel drive, all-independent suspension sprung by torsion bars, hydraulic brakes, synchromesh transmission and a four-cylinder, overhead-valve, wet-liner engine were all incorporated in the new car at a time when the majority of its rivals employed a separate chassis, cart springs, sidevalve engines and mechanical brakes. This ground-breaking specification would have counted for little had the result not worked in practice, but the Traction soon gained a well deserved reputation for exceptional stability and exemplary handling that endures to this day. The 1.3-litre original was soon superseded by larger-engined versions, the 1.9-litre 11 Legère model being known in Britain from 1938 as the 'Light Fifteen'. Production resumed after WW2 and lasted until 1957, when the Traction Avant was replaced by the equally revolutionary DS. An older restoration, the Citroën Traction we offer is described as in running, although improvable, condition. The car is finished in white with Burgundy cloth interior and is offered with Belgian title.

26 Sep 2009
Bonhams London
Reims

26 Sep 2009
Bonhams London
Reims