Auction archive: Lot number 395

1953 FIAT 8V COUPE VIGNALE

€750,000 - €850,000
ca. US$1,001,928 - US$1,135,519

1953 FIAT 8V COUPE VIGNALE

€750,000 - €850,000

1953 FIAT 8V COUPE VIGNALE Titre de circulation hollandais Carte d'identité FIVA Châssis n° 106*000046 Moteur n° 000149 - Modèle d'une grande exclusivité - Carrosserie Vignale sublime dessinée par Michelotti - Présentation superbe Le moteur V8 de 1 996 cm3 de la Fiat 8V, dite "Otto Vu", résultait des travaux de Dante Giacosa et ne manquait pas d'originalité, avec ses échappements remontant vers le haut. Souple et puissant, il avait fait ses débuts en 1952 sur la Siata 208 CS avant d'équiper la Fiat 8V. Celle-ci, conçue pour promouvoir l'image de la marque, n'a pas manqué de s'octroyer quelques beaux succès sportifs, s'adjugeant par exemple le Championnat d'Italie 1954 en catégorie 2 litres. Disposant d'un châssis tubulaire, elle était équipée d'une suspension à quatre roues indépendantes mais, malgré des qualités prometteuses, Fiat décida en 1954 de mettre un terme à sa carrière. En plus de la carrosserie profilée mise au point par Fiat, la 8V a été confiée à plusieurs carrossiers italiens qui ont exercé leur talent sur cette base originale. C'est le cas du coupé exceptionnel que nous avons le plaisir de présenter, et qui est le premier des treize exemplaires carrossés par Vignale sur cette base. Le dessin de cette carrosserie qui mêle subtilement agressivité, sportivité et élégance, est signé Michelotti, connu pour sa personnalité peu conventionnelle et ses réalisations spectaculaires. Sur base 8V, on lui doit aussi, par exemple, la fameuse "Démon Rouge". La présente voiture a été livrée neuve le 14 août 1953 à Pietro Melchionni, de la ville d'Alessandria, en Italie du nord. Elle était alors beige métallisé avec toit rouge. Grace aux copies de PRA italien d'époque nous savons que deux ans plus tard, le 12 septembre 1955, il la cédait à un automobiliste turinois, Alfredo Mascarello, qui la revendait à la fin de la même année au pilote automobile Alfredo Pallavadini, qui la faisait peindre en noir. Le propriétaire suivant, Giovanni Giovenco, conservait le toit noir mais, au-dessous de la ceinture de caisse, optait pour une teinte rouge. La voiture changeait ensuite de mains à deux reprises avant d'être la propriété d'un jeune playboy alors âgé de 26 ans Enrico Fabbri qui s'en servait pour aller profiter des plages de l'Adriatique. En 1965 elle est vendue à Vittorio Steiner puis en 1966 à Primo Salvadori. Elle était alors gris métallisé avec toit noir. M. Salvadori la conservait 19 ans et s'en séparait le 19 juin 1985 au profit de Margherita Dona. Au début des années 1960, le moteur d'origine, n°000069, avait été remplacé par un bloc de deuxième série, n°000149, qui aurait participé aux Mille Miglia en 1955. En 1997, Mme Dona cédait cette pièce unique à Remo Costa qui entreprenait durant plusieurs années une restauration complète de grande qualité chez le spécialiste italien Storicar dans la région de Bolsano. La voiture adoptait une teinte proche de celle d'origine, gris métallisé avec toit rouge et, surtout, retrouvait un état digne de son statut. Outre sa forme extraordinaire, avec sa bouche chromée évoquant la puissance et ses feux arrière encastrés, ce coupé Vignale bénéficie d'une finition typique des voitures de carrossiers réalisées artisanalement. A l'intérieur, les poignées de portes en aluminium constituent à elles seules des pièces d'une grande délicatesse et le tableau de bord ovale souligne la sportivité de l'habitacle habillé de cuir rouge. D'un grand raffinement, cette voiture est éligible aux plus grands évènements automobiles historiques, qu'il s'agisse de concours d'élégance ou d'épreuves sur route ou circuit. De plus, elle repose sur une base de Fiat 8V, dont la mécanique particulièrement originale et le grondement rauque se différencient des configurations habituelles de cette époque. Les voitures artisanales de carrossiers sont peu nombreuses sur le marché. Celle-ci en est un des exemplaires les plus intéressants, qui viendra magnifiquement enrichir une collection. Venant avec son titre FIVA, son certificat

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020