Auction archive: Lot number 30

1953 Panhard X86 Berlinette Allemano

€100,000 - €150,000
ca. US$112,117 - US$168,176

€100,000 - €150,000
ca. US$112,117 - US$168,176

1953 Panhard X86 Berlinette Allemano Sans titre Châssis n° 481 813 - Dessin fantastique de Michelotti - La voiture idéale pour participer aux Mille Miglia ! - Charmante restauration ancienne En Italie, l'importation des Panhard est assurée à partir de 1951 par le milanais Gaston Crepaldi. Crepaldi est aussi connu pour l'écurie Italfrance Milano qu'il dirige. Crepaldi se procure un certain nombre de châssis nus motorisés auprès de Panhard. Ces châssis sont habillés chez le grand carrossier Allemano à Turin, soit sous forme de barquette, soit sous forme de Berlinettes. 25 châssis Panhard ont-ils été livrés à Crepaldi de septembre 1951 à avril 1953 (23 châssis de type X86 et deux châssis de type X87). Dessinée par Giovanni Michelotti et carrossée en tôle d'aluminium par Allemano, la Berlinette qui vous est proposée aujourd'hui semble avoir été produite à au moins quatre exemplaires. L'une d'entre-elles a été exposée au Salon de Genève en mars 1954. L'exemplaire présenté châssis 481813 fait partie d'une série de dix châssis Dyna X86 qui ont été livrés à Crepaldi le 28 avril 1953. L'auto a été terminée et livrée le 30 septembre 1953 et immatriculée le 1er Octobre 1953. La Scuderia Crepaldi la cède à cette date à Carlo Bonini, de Milan. En octobre 1954, elle passe dans les mains de Gino Paladini. Deux Berlinettes ainsi carrossées ont disputé les Mille Miglia 1954. La première (N° de course 2301 Equipage Ferruccio Musitelli / Z. Rini) se classe 6ème des Sport 750 cm3. Toujours survivante à ce jour, cette auto est aujourd'hui restaurée. Menée par Lumir Velely et Antonio Cetenari, la seconde d'entre-elles, arborant une livrée bicolore a pris le départ sous le N°2308. Son numéro de châssis ne nous est pas connu à ce jour. Cette même voiture bicolore participe également au Tour de Sicile 1953 sous le n°123 où elle effectue une figure de style spectaculaire sur deux roues et se classe 3ème des 750 cm3. Cette élégante Berlinette est sortie d'un long sommeil en 1979, date à laquelle elle a été retrouvée en épave dans une casse milanaise. Elle est achetée par un collectionneur qui décède l'année suivante. Elle passe ensuite entre les mains d'Oswaldo Avalle qui va entreprendre une restauration soignée. Elle reçoit au cours de cette remise en état un moteur de type M5 5cv de 851 cm3 de facture plus récente. Le moteur a été débarrassé de sa turbine afin qu'il puisse s'approcher d'un point de vue esthétique du S3 4cv 750 cm3 qui équipait la voiture à l'époque. Les trains roulants originels ont été conservés. Elle est repeinte dans une livrée bleu métal qui souligne la pureté de ses lignes. La sellerie est refaite en simili cuir gris. Elle est enregistrée par l'ASI en 1987. Cette rarissime Berlinette dont il ne semble subsister que deux exemplaires à ce jour a participé à de nombreuses épreuves historiques au cours des années 80 et notamment aux Mille Miglia. Elle marque également sa présence lors du 3ème rassemblement Michelotti les 6 et 7 octobre 2001, présidé par Edgardo Michelotti. La restauration dont la voiture a bénéficié au cours des années 1980 étant de bonne qualité, cette dernière a parfaitement traversé l'épreuve du temps et offre à l'auto une belle patine. N'ayant pas roulé depuis plusieurs années, cette perle rare nécessite une révision. Guillaume Waegemacker, avec la contribution d'Alain Gaillard et Bernard Vermeylen Unregistered Chassis n°481 813 - Fantastic Michelotti design - Ideal car to compete at the Mille Miglia! - Charming past restoration Panhard's import to Italy was secured from 1951 by Milanese Gaston Crepaldi. Crepaldi was also known for managing the Italfrance Milano team and bought a number of motorised bare chassis from Panhard. These chassis are dressed at the great coachbuilder Allemano based in Turin, either in barchetta or berlinetta. 25 Panhard chassis were delivered to Crepaldi from September 1951 to April 1953 (23 chassis type X86 and two chassis X87. Designed by Giovanni Michelotti and put together with alum

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020