Auction archive: Lot number 1953

1953 Platen, August von.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

1953 Platen, August von.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

1953 Platen, August von. Schauspiele. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828. 8°. 2 Bll., 250 SS., 1 w. Bl. Pp. um 1900. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Goed. VIII, 689, 30; Redenbacher 93. - Erste Ausgabe. - Teils unaufgeschn. Anfang u. Ende stärker stockfl. - Beiliegt: 1. Derselbe. Der romantische Oedipus. Ebenda, 1829. 8°. 104 SS. Pp., OUmschl beigebdn. - Goed. VIII, 691, 35. - Erste Ausgabe. - 2. Mosen, Julius. Das Lied vom Ritter Wahn. Lzg., Barth, 1831. 8°. IV, 150 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. - Kosch X, 1354. - Erste Ausgabe. - 3. Derselbe. Heinrich der Finkler. König der Deutschen. - Novellen. Erster Band. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Literar. Museum, 1836/37. 8°. 2 Bll., 228 SS.; 2 Bll., 240 SS., 1 Bl. Pp. - Kosch X, 1354. - Mit hs. Inhaltsverz. auf dem vord. Vorsatzbl. - 4. Starklof, L. Historische Portraits und Scenen aus den Memoiren des Herzogs v. Saint-Simon. 2. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Costenoble u. Remmelmann, 1851. 8°. 225 SS.; 1 Bl., 166 SS., 2 Bll. Lwd. d. Zt. - Teils stärker stock- bzw. braunfl. Einbde. gering berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [113,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2701 L 300,- Pp. d. Zt. - Ohne d. le. w. Bl. Ein Bl. mit leichten Knitterfalten. Ecken u. Kanten bestoßen. - Ohne Beiband. 1994 H&H 77/2591 A 100,- Hldr. d. Zt. mit grünem Rsch. - Etwas stock- u. wasserfl. Vors. u. Spiegel in d. Ecken gebräunt. Etwas berieb. - Beigebdn.: Derselbe . Die verhängnißvolle Gabel. Luftspiel. Ebda. 1826. 88 SS. - Goed. VIII, 688, 26. - Erste Ausgabe.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010