Auction archive: Lot number 113

1953 RENAULT 4CV R1062 Découvrable

€19,000 - €23,000
ca. US$21,149 - US$25,602

€19,000 - €23,000
ca. US$21,149 - US$25,602

Numéro de série 1876192 Numéro de fabrication 269387 Numéro de carrosserie 215022 Rare version découvrable Titre de circulation européen Il est facile de comprendre pourquoi la 4 CV Renault a rencontré un tel succès. Elle était en effet, au lendemain du conflit mondial, la première voiture française abordable complètement nouvelle. Dévoilée au Salon de l’Auto qui, en 1946, se tenait sous les verrières du Grand Palais, elle présentait une conception simple et astucieuse qui permettait d’exploiter au mieux son gabarit limité: le moteur et la transmission étaient à l’arrière, dégageant complètement la plateforme pour les occupants, ce qui permettait d’accueillir quatre personnes assez confortablement. Avec son moteur culbuté, c’était une voiture légère capable d’atteindre 90 km/h.A la portée des bourses modestes, la 4 CV va devenir un véritable symbole de liberté. Cette Renault 4CV découvrable bordeaux a connu une restauration par le passé. En bel état de présentation, elle se part d'une belle peinture ainsi que d'un bel habitacle tendu de cuir beige recouvert d'une capote assortie en état neuf. Elle dispose de tous ses accessoires d'époque, de la roue de secours aux six moustaches. Ses chromes sont en bon état et son charme est indéniable.

10 Nov 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

10 Nov 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762