Auction Pricedatabase

Auction: Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021
was auctioned on: 5 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1955 Aston Martin DB2/4 Cabriolet No reserve

Archive
Estimate: €240,000 - €320,000
ca. US$289,907 - US$386,543
Price realised:  n. a.
Lot number 25, Views: 126

1955 Aston Martin DB2/4 Cabriolet No reserve Carte grise française Châssis n° LML1018 - Même propriétaire depuis 1995 - Seulement 98 exemplaires cabriolets MKI - Restauration ancienne de qualité par Auto Performance - Rare conduite à gauche d'origine - Sans Réserve A la fois sportive et raffinée, avec la DB 2/4 est en train de naître une fabuleuse lignée : celle des Aston "DB" qui, jusqu'à la DB6, va reprendre les ingrédients des DB2 et DB 2/4, tout en s'embourgeoisant. La DB 2/4 est en effet la dernière Aston Martin dont la personnalité forte dégage encore le parfum sans compromis de la compétition. Notre exemplaire est un très beau cabriolet DB2/4, destiné au marché américain, il fut livré neuf, en conduite à gauche, le 2 aout 1955 dans l'Etat de Washington et la ville de Tacoma. Ce sont les établissements Satori, agent de la marque à San Francisco qui mettront à disposition cet exemplaire. La fiche de production usine nous précise que la couleur est " blue haze " associée à un intérieur bleu et capote couleur " fawn ". La voiture séjourna aux Etats-Unis jusqu'en 1995 avant de rejoindre notre collection française So British. Notre collectionneur se souvient que la voiture était la propriété d'une femme américaine, avocate et ancienne pilote d'avions de chasse sur les célèbres Mustang. Dans la foulée de son acquisition, il confie la restauration complète de la voiture aux Etablissements Auto Performance, aujourd'hui distributeur officiel de la marque Aston Martin pour la France. Le montant des factures qui s'échelonnent de 1995 à 1997 fait état de près de 880 000 francs dépensés soit l'équivalent d'environ 135 000 €. La voiture fut entièrement reprise en tôlerie, sellerie, peinture et mécanique. Son intérieur en cuir bleu dispose d'une capote et couvre-capote assortis, ainsi que de belles moquettes dans les mêmes tons. Les roues fils vinrent compléter l'allure racée de la voiture. Peu utilisée depuis sa restauration, notre DB2/4 est encore très bien conservée dans l'ensemble, même si l'on peut constater quelques défauts sur le volant, ainsi que quelques traces d'usures liées au temps. A l'instar des autres modèles de la collection, ayant peu roulé ses dernières années, notre cabriolet devra bénéficier d'une révision mécanique afin de parfaire son état de fonctionnement. Dans sa superbe robe bleu, rarissime en dans version conduit à gauche d'origine, cette DB2/4 DHC ne manque ni d'élégance ni de charme. Seulement 98 exemplaires, toutes conduites confondues, de cette MKI cabriolet furent produits en faisant un modèle particulièrement rare et recherché. French title Chassis n°LML1018 - Same owner since 1995 - Only 98 Cabriolet MKI examples - Older quality restoration by Auto Performance - Rare original left-hand drive - No reserve Simultaneously sporty and refined, this DB2/4 marks the period of a fabulous design being born: the Aston "DB" cars, which up until the DB6 will pick up components of the DB2 and DB 2/4 while being more plush. The DB2/4 is indeed the last Aston Martin whose strong character still exudes the uncompromising scent of motor-racing. Our example is a very nice DB2/4 convertible intended for the American market; it was delivered new as a left-hand drive on 2nd August 1955 in the city of Tacoma in the state of Washington. As the official dealership for the brand, it is the Satori establishments who will market this car. The factory's manufacturing document states that the colour is "blue haze", combined with a blue interior and a "fawn" colour soft top. The car was in the United States until 1995 before joining our "So British" French collection. Our collector recalls that the car was owned by an American woman, a lawyer and a former fighter pilot on legendary Mustang aircrafts. Following its acquisition, he entrusted the full restoration of the car to Auto Performance, today the official Aston Martin distributor for France. As per invoices, the amount spent between 1995 and 1997 came to almost 880,000 francs,

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021
Date of the auction: 5 Feb 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020