Auction archive: Lot number 34

1955 Bentley Mk. VI #gallery-2

CHF105,000 - CHF115,000
ca. US$108,561 - US$118,900

CHF105,000 - CHF115,000
ca. US$108,561 - US$118,900

1955 Bentley Mk. VI #gallery-2 { margin:auto; } #gallery-2 .gallery-item { float:left; margin-top:10px; text-align:center; width:33%; } #gallery-2 img { border:2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left:0; } Premier véhicule produit après-guerre par Bentley, la Mk. VI est lancée en Mai 1946, pour succéder à la Mk.V dont elle reprendra le châssis, raccourci de 10cm, lancée en 1939 et qui subira les déboires de la seconde guerre mondiale, puisque seulement 190 châssis sortiront des usines. La Mk.VI est également la première de la marque à être dotée d’une carrosserie en acier embouti, dû à la peur de la mauvaise qualité de l’acier d’après-guerre. Marque de luxe moins onéreuse que Rolls-Royce, Bentley reprendra cependant le moteur 4 1/4 litres de la Rolls-Royce Silver-Dawn, un six cylindres en ligne à arbre à cames en tête, développant 137 chevaux et capable d’emmener les 1,8 tonnes de cette luxueuse anglaise à près de 145 kilomètres/heure, dans un confort exceptionnel. Cette Bentley apporte beaucoup de nouveautés à la marque, avec un assemblage complètement réalisé au sein de l’usine Bentley et non plus par des carrossiers indépendants, elle abandonnera également l’essieu avant rigide pour passer à deux roues indépendantes, et, bien que l’essieu rigide arrière à suspension à lames soit conservé, les amortisseurs eux se retrouvent commandés à distance. La qualité de ce modèle en fit d’ailleurs un « best-seller » de la marque, puisque cette dernière dépassa à elle seule l’ensemble de la production Bentley d’avant-guerre, avec quelques 5’200 châssis produits. Bien qu’assemblés en interne pour la plupart des modèles, certains châssis furent tout de même envoyés chez les grands carrossiers de l’époque et certains d’entre eux produisirent un nombre substantiel de châssis avec une carrosserie artisanale, tels que H.J Mulliner, Park Ward ou encore Graber, en Suisse. En 1951, Bentley proposa la seule et unique évolution de la Mk. VI avec l’ajout d’une nouvelle motorisation de 4,6 litres, reconnaissable à sa double sortie d’échappement contre une unique sortie pour la 4 1/4 litres. En 1952, la production se s’arrêta au bénéfice de la Bentley Type R. Le modèle proposé est une élégante Mk. VI de 1955. Ce véhicule a subi une restauration de très grande qualité la plaçant à un niveau de présentation que l’on pourrait qualifier de « concours ». Notre Bentley est présentée dans une très élégante livrée bicolore grise intérieur bordeaux et l’alcantara et la peinture n’accusent aucun défaut, tout comme les boiseries ainsi que l’ensemble des éléments du tableau de bord. Présentée dans un état exceptionnel, cette Bentley affiche un aussi bel état mécanique qu’esthétique. Le moteur, entièrement repris se trouve dans un état irréprochable et son lancement se fait à la perfection. La boîte de vitesse manuelle passe les rapports avec une grande délicatesse, tout comme les déplacements du véhicule, toujours aussi confortable et doux, marque de fabrique des véhicules provenant de la firme anglaise. L’ensemble des chromes est en excellent état, ni piqué, ni choqué et le véhicule pourrait paraitre neuf, comme à sa sortie d’usine, il y a maintenant plus de 60 ans. L’évolution sur la route se fait dans un confort certain, les suspensions rendent le déplacement très agréable et confortable. La linéarité du moteur, ainsi que le couple dégagé par ce dernier, apportent les sensations caractéristiques d’une limousine anglaise. Proposée dans une livrée des plus désirables, associée à un fonctionnement des plus souples, cette Bentley offre des prestations de confort et de luxe aujourd’hui presque disparues et saura ravir un passionné désireux de se retrouver au volant de l’un des véhicules les plus luxueux de l’époque. . Titre de circulation Suisse Châssis n° B34 9MB – Première Bentley d’Après-Guerre – Restauration de très haute qualité – Elégance, luxe et charme britannique. Our Bentley is an elegant Mk. VI from 1955. This

16 Sep 2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

16 Sep 2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520