Auction archive: Lot number 130

1955 Bentley S1 berline H.J. Mulliner

€80,000 - €140,000
ca. US$85,888 - US$150,304

€80,000 - €140,000
ca. US$85,888 - US$150,304

1955 Bentley S1 berline H.J. Mulliner Titre de circulation Emirats Arabes Unis Châssis n° B216AN Moteur n° BA108 - Modèle rarissime - Carrosserie spéciale - Luxueuse et raffinée Cette voiture d'une rare élégance fait partie des 27 exemplaires de Bentley S1 habillés spécialement par H.J. Mulliner d'une carrosserie "Sport Saloon". C'est cette même carrosserie, quasiment inchangée, qui sera reprise ensuite sur les célèbres Continental Flying Spur. De plus, cette voiture a la particularité d'être dotée d'un toit ouvrant jusqu'aux places arrière. Cette voiture est présentée page 97 du livre de Martin Bennett " Rolls-Royce et Bentley -The history of the cars " et page 338 de " Rolls-Royce Silver Cloud & Bentley S1 - 50 years " par Bernard King. Immatriculée "XHX 10" par HJ Mulliner & Co Ltd en novembre 1955, elle a été vendue en mai 1956 par l'intermédiaire du distributeur Jack Barclay à sa première propriétaire, Miss F.M. Burton, de Orston Hall, dans le Nottinghamshire. En août 1957, elle était cédée à un certain J. Gold, habitant dans la très chic "West End" de Londres puis, en mars 1964, à Charles F Higham Ltd, basé dans le même quartier. Par la suite, elle a été exportée aux États-Unis, en Pennsylvanie, pour le compte d'un certain M. Reding, avant de revenir plus récemment en Angleterre. Elle a été alors confiée au spécialiste londonien Frank Dale & Stepsons qui a réalisé divers travaux : rénovation des boiseries intérieures en 2008 pour un montant de 4 000 £ et amélioration des suspensions pour 2 000 £. C'est ce même atelier qui s'est chargé à cette époque du gardiennage et de l'entretien de la voiture, qui a ensuite été achetée par un grand collectionneur des Émirats arabes, qui l'a fait venir à Dubaï. Cette Bentley peu banale présente une carrosserie saine, avec une peinture de teinte gris métallisé qui ne présente que quelques défauts mineurs. L'intérieur en cuir rouge est de très belle facture, bien conservé et montre une agréable patine. On note une petite déchirure sur l'assise de banquette arrière et le siège conducteur a été repris (bourrelet au niveau de l'assise et du dossier), avec une réalisation soignée. Les moquettes assorties sont bien conservées également et le tableau de bord comporte un autoradio d'origine. Les boiseries sont superbes et complètent magnifiquement cet habitacle luxueux et confortable. Ayant peu roulé ces dernières années, la voiture devra bénéficier d'une révision de principe. Elle constitue une pièce rare, dont l'élégance égale le raffinement discret. Merci de noter que contrairement à ce qui est indiqué au catalogue, la carrosserie de ce véhicule n'est pas en aluminium. UAE registration Chassis # B216AN Engine No. BA108 - Very rare model - Special bodywork - Luxurious and very refined This car of rare elegance is one of 27 Bentley S1s specially bodied by H.J. Mulliner, "Sport Saloon" style. This same body, almost unchanged, will later be used on the famous Continental Flying Spur saloon. Additionally, the car on offer features a sunroof up to the rear seats. It is on page 97 of the book of Martin Bennett "Rolls-Royce and Bentley - The History of the cars" and on page 338 of "Rolls-Royce Silver Cloud & Bentley S1 - 50 Years" by Bernard King. Registered "XHX 10" by H J Mulliner & Co Ltd in November 1955, it was sold in May 1956 through distributor Jack Barclay to its first owner, a Miss F.M. Burton, of Orston Hall, Nottinghamshire. In August 1957, the car was sold to a certain J. Gold, living in the very chic "West End" in London and in March 1964 to Charles F Higham Ltd, based in the same neighborhood. Thereafter, it was exported to the United States, to Pennsylvania, on behalf of a Mr. Reding, before more recently returning to England. The car was then assigned to the London specialist Frank Dale & Stepsons who executed various works: renovation of the interior woodwork in 2008 for an amount of £4000, and improvement of the suspensions for £2,000. This same workshop also stored and maintain

1 Nov 2015 - 9 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Nov 2015 - 9 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020