Auction Pricedatabase

Auction: Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021
was auctioned on: 5 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1955 Bristol 405 Drophead Coupe No reserve

Archive
Estimate: €100,000 - €150,000
ca. US$120,794 - US$181,192
Price realised:  n. a.
Lot number 29, Views: 95

1955 Bristol 405 Drophead Coupe No reserve Carte grise française Châssis n° 4054515 Moteur n° 100B3609 - Produit à 43 exemplaires, dont une poignée en conduite à gauche - Moteur d'origine - Inspiration aéronautique indéniable - Sans réserve La division de production des Automobiles Bristol lancée en 1946 n'était autre qu'une branche de la Bristol Aeroplane Company. Il est d'ailleurs difficile de nier cette filiation aéronautique lorsque l'on observe ces productions dont les lignes avaient été affinées en soufflerie par l'avionneur. Ainsi, le modèle 405 proposait une face avant inspirée du descendant du " Beaufigher ", avion de combat construit par Bristol durant la 2nde Guerre mondiale. La brillante mécanique, quant à elle, provenait toujours de la BMW 328, revue par les ingénieurs Bristol et sa puissance était portée à 125 cv, chiffre remarquable pour un 2 litres de série. Le luxueux intérieur n'était pas en reste, et le tableau de bord regroupait toute l'instrumentation derrière le volant, un autre détail emprunté à l'aviation. Seuls 43 exemplaires de ce cabriolet 4 places de grand tourisme furent construits et plus rares encore sont les versions conduite à gauche puisque certaines sources évoquent 3 unités. L'exemplaire présenté a été acheté par notre collectionneur en 2006, alors que la voiture avait bénéficié d'une restauration ancienne. Disposant de soubassements très sains, la carrosserie arbore une élégante teinte vert sombre métallisée. Extérieurement, l'ensemble affiche une patine homogène et quelques détails pourront être repris à l'image des chromes de pare-chocs. A bord, l'habitacle tendu de cuir rouge avec moquettes assorties est cossu et en très bel état de conservation. L'instrumentation d'origine est complète. Pour ce qui concerne la mécanique, matching numbers, elle est accouplée à une boîte manuelle et devra bénéficier d'une révision complète n'ayant pas été utilisée ces dernières années. Rare, originale et raffinée, cette Bristol à l'état homogène représente une véritable pièce de collection pour amateur averti. French title Chassis n ° 4054515 Engine n ° 100B3609 - Just 43 made, including a handful left-hand drivers - Original engine - Undeniable aeronautical inspiration - No reserve The Bristol Automobiles production division, launched in 1946, was just a branch of the Bristol Airplane Company. Moreover, it is impossible to deny the aeronautical connection when one notices that the design of the vehicle has been refined in the wind tunnel by the aircraft manufacturer. Thus, the model 405 featured a front inspired by the descendant of the "Beaufigher," a combat aircraft built by Bristol during World War II. The brilliant mechanicals, meanwhile, came from the BMW 328, but upgraded by Bristol engineers, with maximum power increased to 125bhp, a remarkable figure for a 2-liter engine from then. The luxurious interior was not to be outdone either, and the dashboard housed all the instrumentation behind the steering wheel, another detail borrowed from aviation. Only 43 cars of this four-seater grand touring convertible were built and even rarer are the left-hand drive versions, with some sources mentioning just three. The car on offer was purchased by the current owner in 2006, after the car had received an earlier restoration. With a very sound underbody, the body sports an elegant dark green metallic tint. Externally, the car has a homogeneous patina and some details could be refurbished such as the chrome bumpers. The red leather interior with matching carpets is plush and in very good condition. The original instrumentation is complete. As for the mechanicals, matching numbers, it is mated to a manual gearbox and will need a comprehensive overhaul, since it has not been used much in recent years. Rare, original, and very refined, this Bristol in a homogeneous state is a true collectible for the most discerning of enthusiasts. Collection 'So British' Christian Dior décrivait l'élégance comme un tout, " qu'el

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021
Date of the auction: 5 Feb 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020