1955 Bürkli, Joh. Auserlesene Gedichte, zum Besten der verunglükten Schweizer. Bern, Stämpfli, 1800. 8°. Gest. Tit. mit Vign. v. Scheurmann , 56 SS., 2 Bll., XV, 319 SS., 1 Bl., mit gest. Schlußvign. v. Dunker. Gesprenk. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. XII, 26, 14. - Erste Ausgabe. - "Seine literar. Leistungen gehören zur Nachfolge Bodmers, sind aber auch nicht unbedeutend v. den Franzosen beeinflußt" (Schollenberger 26, 14). Nachgebd. sind 56 SS. Subskribentenverz. - Auf kräftigem Papier, sehr sauber u. frisch, der hübsche Einband wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/2633 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. braunem Rsch. - Tit. etwas verschmutzt u. rücks. gestemp. Vors. u. Spiegel in d. Ecken etwas gebräunt. Gering beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen.