1955 MERCEDES BENZ 300 SL GULLWING

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €557,524
ca. US$685,110
Lot number 142, Views: 91

1955 MERCEDES BENZ 300 SL GULLWING Titre de circulation monégasque Châssis n° 198 040 5500049 Moteur n° 198 980 4500209 - Une des automobiles les plus mythiques de l'histoire - "Matching numbers", moteur d'origine - Très belle présentation - Le plus beau des investissements Châssis tubulaire, moteur six cylindres à injection directe, carter sec, freins ailetés Alfin, roues indépendantes, carrosserie profilée, la Mercedes 300 SL est née de la course automobile. Merveilleuse trouvaille, les ailes "papillon" qui vont lui donner son nom ne sont pas un subterfuge esthétique: elles sont dues à la structure du châssis, qui monte haut sur les côtés pour assurer la meilleure rigidité possible. Ce qui était une contrainte se transforme en une des caractéristiques qui vont faire de cette voiture une légende. Elle le mérite. Les meilleurs ingénieurs de Mercedes se sont penchés sur son berceau, alors que l'Europe est en plein essor économique. C'est pourtant des États-Unis que vient la demande pour cette automobile d'exception. Max Hoffman, le dynamique importateur aux États-Unis de nombreuses marques européennes, réclame une voiture de sport de haut niveau capable de répondre à la demande de ses richissimes clients. Avant même la sortie du modèle, il passe une commande ferme de plusieurs centaines d'exemplaires. Ce n'est donc pas un hasard si la 300 SL est dévoilée en 1954 au Salon de New York, et non pas de ce côté-ci de l'Atlantique. Les noms des acheteurs de la nouvelle Mercedes sont un véritable "Who's who" des célébrités de l'époque: Pablo Picasso le Shah d'Iran, le prince Ali Khan, Clark Gable, Tony Curtis le roi Hussein de Jordanie... sans parler d'amateurs d'automobiles comme Luigi Chinetti ou Briggs Cunnigham. En 1956, il faut débourser 5,4 millions de francs pour une 300 SL, contre 1,6 millions pour une Porsche 356 1600 Super. Quant aux performances, elles font de la 300 SL une dominatrice absolue sur la route. A l'époque, rares sont celles qui dépassent 230 km/h en toute sécurité et qui couvrent le 0 à 100 km/h en moins de 9 secondes. Ce qui fera dire au magazine "Auto Sport" : "La ligne de la 300 SL est fabuleuse et ses performances presque incroyables", exemple parmi tant d'autres des propos dithyrambiques ayant accompagné l'arrivée de la 300 SL sur les routes d'Europe et des États-Unis. Cette splendide Mercedes 300 SL a été livrée neuve le 31 janvier 1955 à San Francisco, de couleur "Weissgrau" blanc-gris référence DB 158 avec une sellerie en tissu bleu. D'après le rapport d'expertise faisant partie du dossier, la voiture a connu plusieurs propriétaires: James S. Long, de Redendo Beach, en Californie, puis Jan Henner Matthias, de Marina del Rey, sous le soleil californien également. Elle est ensuite exportée en Angleterre et devient en 2003 la propriété du collectionneur bien connu M. Pierre Mellinger, avant de passer il y a quelques années entre les mains de son actuel propriétaire monégasque, par l'intermédiaire d'une société britannique. Lors de son séjour en Angleterre, la voiture a bénéficié d'une restauration poussée, la peinture a été refaite ainsi que l'intérieur et la voiture se présente encore dans un état de présentation impeccable. L'actuel propriétaire a fait faire une révision de la voiture chez Mercedes afin qu'elle passe le contrôle technique à Monaco. Notons qu'elle est équipée de son moteur d'origine et qu'une vérification des compressions a été effectuée. Aujourd'hui de couleur gris métallisé avec sellerie cuir bleu immaculée, cette Mercedes 300 SL à portes papillon bénéficie d'une présentation impeccable et d'un fonctionnement agréable et doux. Une occasion d'acquérir un modèle légendaire de l'histoire de l'automobile et du design qui a sa place dans les plus belles collections d'art. Monegasque title Chassis n° 198 040 5500049 Engine n° 198 980 4500209 - One of the most legendary automobiles in history - "Matching numbers", original engine - Superb presentation With tubular chassis, six cylinder engine

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Sport & GTs au Mans Classic - 07 juillet 2012
Date of the auction: 7 Jul 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020