Auction Pricedatabase

Auction: Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018
was auctioned on: 9 February 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1955 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon"

Archive
Estimate: €800,000 - €1,000,000
ca. US$980,627 - US$1,225,784
Price realised:  n. a.
Lot number 44, Views: 40

1955 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon" Titre de circulation andorrain Châssis n° 198.040 5500696 Moteur n° 198.980 5500666 - Restauration complète par les Établissement Kienle - Présentation de haut niveau, matching numbers - Historique suivi Châssis tubulaire, moteur six-cylindres à injection directe, carter sec, freins ailetés Alfin, roues indépendantes, carrosserie profilée, la Mercedes 300 SL est née de la course automobile. Les meilleurs ingénieurs de Mercedes se sont penchés sur son berceau et, merveilleuse trouvaille, les ailes "papillon" qui vont lui donner son nom ne sont pas un subterfuge esthétique : elles sont dues à la structure du châssis, qui monte sur les côtés pour assurer la meilleure rigidité possible. Ce qui était une contrainte se transforme en une des caractéristiques qui vont faire de cette voiture une légende. Quant aux performances, elles font de la 300 SL une dominatrice absolue sur la route. A l'époque, rares sont celles qui atteignent 230 km/h en toute sécurité et qui passent de 0 à 100 km/h en moins de 9 secondes. Sortie d'usine le 1er septembre 1955, la Mercedes 300 SL que nous proposons a été expédiée le 6 septembre par bateau à New York, aux États-Unis. Le destinataire était "Mercedes-Benz Distributors Inc." et la voiture faisait l'objet d'une remarque usine, "special order". Elle était alors de teinte vert clair métallisé (code 274) et correspond donc à l'un des 20 voitures peintes de cette couleur, sur le total de 1 400 exemplaires produits. La sellerie était en cuir rouge (code 1079). Le 18 septembre 1955, ce coupé 300 SL "Papillon" était livré à M. Yellen, d'Aurora (Illinois), avant que se succèdent plusieurs propriétaires : Richard Garlock, de Hanoverton (Ohio); Ted Collin, de Detroit (Michigan) dans les années 1960; G. Gaspard, de Columbus (Ohio); Joseph Blancato, de Columbus (Ohio), ami de Gaspard; Robert S. Fisher, de Fort Lee (New Jersey). En 1989, M. Fisher attestait que le rapport de pont arrière était de 3.89. Importée en Allemagne au début des années 2000, la voiture fait l'objet d'une restauration par les célèbres spécialistes allemands du modèle, les Établissements Kienle, connus pour la qualité de leur travail dans ce domaine. Entièrement démontée et restaurée, elle a bénéficié d'une remise en état de haut niveau, sur tous les plans. A cette occasion ont été installées des moyeux de roue à fixation centrale permettant la pose de jantes Rudge, très désirables et qui donnent à ce modèle une allure sportive et exclusive. En 2003, l'actuel propriétaire en fait l'acquisition chez Kienle. Pour l'anecdote, il ira la chercher lui-même en Allemagne et la ramènera dans son garage en Andorre en faisant la surprise à son épouse et ses enfants, ravis de découvrir cette voiture devenu un des mythes de la production d'après-guerre. Le propriétaire n'a que très peu roulé depuis l'achat, prenant part à un seul rallye depuis 2003. Aujourd'hui, cette Mercedes 300 SL se présente donc dans un état impeccable, prouvant la qualité de la restauration, dans sa teinte gris clair métallisé (code 180) avec intérieur en cuir rouge (code 1079). Son essai dans les montagnes pyrénéennes nous a permis de constater un fonctionnement impeccable. En 2003, elle était achetée par l'actuel propriétaire, le kilométrage affiché au compteur étant alors de 59 170 km, son compteur indique aujourd'hui quelques 400 km de plus ! Par sa qualité de présentation, il s'agit d'un magnifique exemplaire, ce que ne manqueront pas de constater les amateurs de cette voiture mythique. Pour tout acheteur européen, véhicule à dédouaner dans l'UE. Andorra title Chassis n° 198.040 5500696 Engine n° 198.980 5500666 - Fully restored by Kienle - Excellent presentation, matching numbers - Continuous history Tubular chassis, six-cylinder engine with direct injection, dry sump, finned Alfin brakes, independent suspension and streamlined body, the Mercedes 300 SL was shaped by the race track. The top engineers at Mercedes had worked on its structu

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018
Date of the auction: 9 Feb 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020