Auction archive: Lot number 176

1955 Mercedes-Benz 300B cabriolet D No reserve

€0
€178,800
ca. US$198,341

€0
€178,800
ca. US$198,341

1955 Mercedes-Benz 300B cabriolet D No reserve Carte grise française Châssis n° 5500515 Moteur n° 5500537 - État d'origine incroyable, exemplaire magnifiquement préservé - Deux propriétaires précédents en Californie - Rarissime en cabriolet D, seulement 66 exemplaires - Sans réserve Pour Mercedes, les années d'après-guerre sont difficiles et la marque se consacre en priorité à des voitures moyennes. Pour renouer avec son statut d'avant-guerre où son modèle-phare est la 540 K, Mercedes dévoile en 1951 sa 300, vaste limousine équipée d'un brillant six-cylindres à arbre à cames en tête, qui servira de base à une future légende automobile, la 300 SL. Voiture d'apparat, elle sera surnommée "Adenauer" en hommage au chancelier allemand qui l'utilise régulièrement. Disponible en plusieurs carrosseries, dont une berline sans montant central permettant une ouverture latérale totale, elle va évoluer en versions b, c et d jusqu'à 1962. En version 300b, qui nous intéresse ici, son moteur de 125 ch l'emmène à 160 km/h dans un confort enviable. La voiture qui est présentée ici n'a connu depuis l'origine jusqu'en 2013 que deux propriétaires faisant partie de la même famille, le père puis son fils. Le second possédait cette Mercedes depuis 1978, soit 36 ans entre les mêmes mains ! En 2013 elle fut achetée par un collectionneur français. La voiture ayant vécu dans le climat sec de Californie, elle est dénuée de corrosion et présente des soubassements impeccables. Après être restée entreposée au sec une vingtaine d'années, elle avait bénéficié de travaux de remise en route, effectués par Burlingame Motors, pour un total de 15 000 $. La carrosserie, qui a été repeinte autrefois, présente une superbe patine et quelques traces de petites réparations. A l'intérieur, la sellerie en cuir rouge patiné d'origine montre quelques craquelures et le bois du tableau de bord est intact, bien que légèrement terni. Commande et accessoires sont de belle présentation, la voiture est équipée d'un autoradio d'époque et le compteur kilométrique affiche un peu plus de 66 000 miles (106 220 km). La capote a été refaite en utilisant la doublure d'origine, et les pneus sont neufs. Un essai a montré un bon fonctionnement, avec un moteur onctueux. Cette Mercedes 300B est accompagnée de ses manuels et de son carnet d'entretien dont les premières pages sont tamponnées. Ainsi, on y découvre que la première révision a eu lieu le 4 juin 1956. Elle comporte aussi un rare kit de pièces de rechange, dont la boîte contenant le joint de culasse de rechange, ainsi qu'une trousse à outils d'origine. Il s'agit d'un modèle très rare puisque seuls 125 exemplaires de cabriolets B et D ont vu le jour sur la base de la Mercedes 300b, de mars 1954 à juillet 1955, et moins de la moitié furent des cabriolets D. Avec ses quatre places découvrables, son noble moteur six-cylindres et sa préservation d'origine rare, cette voiture offrira à son nouveau propriétaire tout le charme et la qualité d'une Mercedes haut de gamme des années 1950. French Title Chassis # 5500515 Engine # 5500537 - In an incredible original state, beautifully preserved - Only two previous owners in California - Extremely rare model, the cabriolet D, only 66 made - No reserve For Mercedes, the post-war years were challenging and the brand was dedicated primarily to middle class cars. To reconnect with its pre-war status when its flagship model was the 540 K, Mercedes unveiled in 1951 its 300, a large limousine with a brilliant six -cylinder overhead cam engine, which would serve as a basis for the future automotive legend, the 300 SL. A ceremonial car essentially, it will be referred to as the "Adenauer" in tribute to the German chancellor who used it regularly. Available in several body styles, including on with a pillar-less side opening saloon, the model evolved into versions b, c and d till 1962. The version 300b, which is what interests us here, with its 125bhp engine had enough power to propel the heavy car to a top spe

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020