Auction archive: Lot number 12

1955 Porsche 356 Pre-A 1500 Speedster

€250,000 - €350,000
ca. US$280,294 - US$392,411

€250,000 - €350,000
ca. US$280,294 - US$392,411

1955 Porsche 356 Pre-A 1500 Speedster Titre de circulation belge Châssis n° 80498 Moteur n° 34769 - Rarissime modèle Pre-A - Dans les mêmes mains depuis près de 25 ans - Statut d'icône automobile - Moteur et couleurs d'origine Notre beau Speedster possède plus d'un argument pour séduire les amateurs de cette carrosserie devenu symbole d'un art de vivre. Un courrier de Porsche Allemagne datant d'octobre 1990 confirme que notre exemplaire est bien conforme aujourd'hui, à sa livrée usine, avec sa robe rouge et ses baquets en vinyle noir et que son moteur porte les numéros répertoriés à l'époque. Il fut construit en avril 1955 à destination du marché américain et du distributeur Hoffmann, importateur à l'origine de cette carrosserie de 356 si recherchée aujourd'hui. L'actuel propriétaire en fait l'acquisition en février 1995, la voiture se trouvant alors aux Etats Unis aux mains de M. Jacques Gandolfo. Ce dernier résidait à Santa Rosa en Californie comme l'atteste la copie de l'ancien title américain et était alors selon toute vraisemblance, le troisième propriétaire du véhicule. Il avait racheté la voiture à M. Robert Collier résidant lui aussi en Californie. La voiture venait alors de bénéficier d'une restauration complète dont on trouve aussi trace au dossier grâce au reportage photo réalisé à l'époque. La rénovation fut réalisée là-bas à partir de la caisse mise à nu et avec l'aide de spécialistes Porsche européens notamment de la carrosserie Reutter venu spécialement. L'histoire de la découverte de la voiture restée près de 32 ans inutilisée et de sa remise en état ont fait l'objet d'un article dans le magazine European Car. A la suite de sa restauration, la voiture fut aussi engagée dans un concours d'état de 356 en 1992 et figure dans le livre " Original Porsche 356 " de Laurence Meredith. Méticuleusement conservé depuis par son actuel propriétaire féru de la marque de Stuttgart, celui-ci n'a parcouru qu'environ 4 000 miles à son bord, ce qui explique aussi le bel état de conservation de la voiture aussi bien intérieur qu'extérieur. Notre Speedster sera livré accompagné de ses quatre jantes et enjoliveurs d'origine que les amateurs savent très difficiles à trouver, de sa trousse à outils, du rare cric d'origine ainsi que de ses vitres latérales complétant une capote noire en Alpaga en bon état. Le dossier qui l'accompagne comprend aussi copies des précédents Titles américains, expertises, et photos. Avec sa carrosserie Pre-A, ses petits feux arrière et ses grilles de phares ce Speedster dispose d'une allure sportive et racée. Adoptés par les stars de son époque, il a séduit dès son lancement, symbole d'une époque d'insouciance. Il continue aujourd'hui à fasciner le monde de l'automobile et sa cote demeure très stable preuve de son statut d'icône automobile. Belgian title Chassis no. 80498 Engine no. 34769 - Extremely rare Pre-A model - In same ownership for nearly 25 years - An automotive icon - Original engine and colours Our handsome Speedster has more than one argument in its favour to win over fans of this automotive icon. A letter from Porsche in Germany dating from October 1990 confirms that our example conforms today to its original factory finish, with red paintwork and black vinyl bucket seats, and that its engine is marked with the numbers recorded in period. It was built in April 1955 for the US market and for the distributor Hoffmann, the importer who was behind this sought-after car. The current owner acquired the car in February 1995, when it was in the United States in the hands of Jacques Gandolfo. Gandolfo resided at Santa Rosa in California, as the copy of the previous American title confirms, and was in all probability the vehicle's third owner. He had purchased it from Robert Collier, who also lived in California. The car had then just undergone a complete restoration, which is also documented in the photographic record produced at the time. The restoration was carried out in the States, working from a f

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020