Auction archive: Lot number 1955

1955 Seneca, Lucius A.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€400
ca. US$622

1955 Seneca, Lucius A.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€400
ca. US$622

1955 Seneca, Lucius A. Opera, quae exstant omnia: a Iusto Lipsio emendata et scholiis illustrata. Ed. tertia atque ab ultima Lipsi manu: Aucta Liberti Fromondi. Antw., Plantin/Moret, 1632. Fol. Gest. Portr., gest. Tit. , 6 Bll., XXXVI, 893 SS., 2 Bll., 1 w. Bl., mit 3 (2 blgr.) Textkupfern v. Corn. Galle, Holzschn.-Druckermarke u. viel. geschn. Initialen u. Vign. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen als Mittelstück u. Eckfleurons, Fil., 4 Bindebänder. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Brunet V, 277; Dibdin (4th ed.) II, 397; Ebert 20853; Schweiger II 2 , 911. - Letzte von Lipsius besorgte Ausgabe in einem schönen Plantin-Druck. - Breitrandig, leicht bräunlich, vereinzelt gebräunt, kaum fleckig. Vortit. mit kl. Stempel u. Numerierung, Vors. mit kl. hs. Besitzverm. von 1784. Buchblock alt eingehängt. Pgt. angestaubt. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1752 200,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bindebdr. fehlen). - Stellenw. gering gebräunt. Besitzverm. auf Tit. Einbd. fleckig u. mit leichten Kratzspuren. Exlibris. 2002 H&H 104/2620 240,- Pgt. d. Zt. mit Deckelfil. u. goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln (Bindebdr. fehlen). - Stellenw. leicht stockfl. Ränder mmeist wasserfleckig. Buchblock leicht gewellt durch Wasserschaden. Vors. u. Spiegel erneuert. Einbd. etwas fl. u. bestoßen, Vorderdeckel mit gr. Wasserfleck u. Einriß im Deckelbezug, Rücken stark lädiert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008