Auction archive: Lot number 49

1956 Austin-Healey 100 M Usine

€0
€175,685
ca. US$239,545

€0
€175,685
ca. US$239,545

1956 Austin-Healey 100 M Usine Carte grise française Châssis n° BN2-L232315 Moteur n° 1B/232315-M - Modèle rarissime en Europe - Personnalité forte - Plaisir de conduite garanti - Très bel état cosmétique et mécanique Sortie d'usine le 10 mai 1956, cette Austin-Healey est une 100 M officielle, produite sous cette forme par l'usine, et non pas une voiture équipée d'un kit monté ultérieurement. Cette caractéristique est confirmée par le certificat du "British Motor Industry Heritage Trust", qui précise que cette voiture était en conduite à gauche, destinée à l'export et livrée à Paris. Il indique aussi qu'elle était équipée à sa sortie d'usine d'un chauffage, d'un pare-brise en verre feuilleté et d'un capot à "louvres". Elle était blanche et noire, teinte qui a été remplacée ultérieurement par un noir intégral. Rappelons que les versions "M" (pour "Le Mans") se caractérisaient notamment par des modifications apportées au quatre-cylindres 2,7 litres d'origine Austin. C'est d'ailleurs le choix de ce moteur, par Donald Healey, qui avait débouché sur la proposition d'Austin d'associer les deux noms, de produire la voiture dans ses propres usines et d'en assurer la distribution. Les modifications dont bénéficiait la "M" comportaient un collecteur d'admission à deux carburateurs plus gros, une distribution améliorée et des pistons haute compression, la puissance passant alors à 110 ch tout en offrant un couple extrêmement généreux sur toute la plage de régime. C'est d'ailleurs ce qui fait un des charmes de ce modèle, capable de reprendre à bas régime dans un grondement digne d'un avion de chasse des années 1940... Précisons également que les 100 M sont des voitures d'une très grande rareté, car sur les quelques 1 159 exemplaires produits, seuls 58 auraient été exportés vers l'Europe continentale, avec conduite à gauche, la très grande majorité de la production prenant la direction des États-Unis. Le nombre de voitures vendues neuves à Paris se compte donc probablement sur les doigts d'une main, voire deux. L'actuel propriétaire de cette voiture l'a achetée dans la Manche en 2000, auprès d'un mécanicien qui la détenait depuis 35 ans. Il a ensuite procédé à une restauration complète et a confié le moteur au Garage de la Maison-Neuve d'Alain Cassinat, spécialiste bien connu dans le milieu des Austin-Healey et Triumph. Un radiateur en aluminium a été adapté, ainsi qu'un ventilateur additionnel et un alternateur (les pièces d'origine seront livrées avec la voiture). Par ailleurs, un radiateur d'huile a été posé, pour améliorer le refroidissement. Pour l'aspect cosmétique, un tableau de bord en aluminum a été installé de façon à enrichir l'instrumentation de base, mais l'élément d'origine a été conservé et sera fourni avec la voiture. La sellerie a été entièrement refaite en cuir, en reprenant la forme d'origine des sièges baquets, et l'ensemble est en très bel état. La voiture comporte ses équipements de protection contre le mauvais temps : capote, side-screens et couvre-tonneau, tous en bon état, et le capot est fermé par une très sportive sangle en cuir, spécifique au modèle M. Et bien sûr le pare-brise est inclinable. La voiture fonctionne parfaitement bien et son propriétaire n'a pas hésité à couvrir des distances importantes à son volant. Ainsi, les rallyes auxquels il a participé l'ont emmené jusqu'en Norvège ! Le compteur affiche 11 121 km. Cette voiture a fait en 2003 l'objet d'un essai dans Auto Rétro, signé du regretté José Rosinski, pilote et journaliste dont l'autorité en la matière ne souffre d'aucune réserve. C'est ainsi qu'il concluait son article : "La 100 M se montre beaucoup plus homogène au volant [que les Austin Healey six-cylindres] et, avec son look absolument irrésistible, elle s'impose sans conteste comme un des plus désirables roadsters jamais sortis d'un atelier anglais." Que rajouter de plus ? French title Chassis # L232315 - BN2 Engine No. 1B/232315-M - A rare model in Europe - With a strong personality - Guaran

6 Oct 2013 - 20 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Oct 2013 - 20 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020