1956 Bürkli, Joh. Auserlesene Gedichte, zum Besten der verunglükten Schweizer. Bern, Stämpfli, 1800. 8°. Gest. Tit. mit Vign. v. Scheurmann , 2 Bll., XV, 319, 56 SS., 1 Bl., mit gest. Schlußvign. v. Dunker. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Goed. XII, 26, 14. - Erste Ausgabe. - "Seine literar. Leistungen gehören zur Nachfolge Bodmers, sind aber auch nicht unbedeutend v. den Franzosen beeinflußt" (Schollenberger 26, 14). Nachgebd. sind 56 SS. Subskribentenverz. - Auf kräftiges Papier gedruckt. - Unbeschnitten, Einbd. stärker bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/2633 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. braunem Rsch. - Tit. etwas verschmutzt u. rücks. gestemp. Vors. u. Spiegel in d. Ecken etwas gebräunt. Gering beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen.