1956 Fiat 600 " vetri scorrevoli " No reserve

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,447 - US$17,170
Price realised:  €9,536
ca. US$10,915
Lot number 609, Views: 48

1956 Fiat 600 " vetri scorrevoli " No reserve Titre de circulation italien Châssis n°225981 Moteur n°244463 - Belle restauration - Seulement trois propriétaires - Eligible aux Mille Miglia - Sans réserve Immatriculée le 8 octobre 1956, la Fiat 600 proposée fait partie des premiers exemplaires produits, identifiables à leurs caractéristiques spécifiques : vitres avant coulissantes, portes suicides, feux clignotants sur les ailes avant, calandre trois barrettes, pare-chocs sans butoirs, petits enjoliveurs de roue chromés. Par rapport à cette dotation d'origine, seuls des répétiteurs latéraux ont été ajoutés sur notre 600. Version ainsi la plus recherchée de ce modèle iconique de l'Italie des années 50/60, cette Fiat 600 possède un historique remarquable. Elle a été conservée par sa première propriétaire pendant près de 60 ans, avant que son deuxième propriétaire n'en fasse l'acquisition en 2015. C'est celui-ci qui a procédé à la restauration totale de la voiture, aussi bien d'un point de vue cosmétique que mécanique. Bien que ce soit le troisième et dernier propriétaire qui ait terminé la réfection du moteur, incluant notamment changement de la chaîne de distribution et des pistons, ainsi que réalésage des cylindres. L'embrayage a également été remplacé. Tout comme les quatre pneus très récemment. De couleur " Azzurro Cenere " mariée à un intérieur tissu pied de poule, cette 600, quoique restaurée ne manque pas d'un certain charme pour autant. De par les travaux réalisés il s'agit d'une voiture avec une belle qualité de présentation et prête à rouler, qui pourra même participer aux Mille Miglia ! Italian title Chassis # 225981 Engine # 244463 - Nice restoration - Only three owners since new - Eligible for the Mille Miglia - No reserve Registered on October 8, 1956, the Fiat 600 on offer is one of the very early examples produced, identifiable by their specific characteristics: sliding front windows, suicide doors, indicators on the front fenders, three-bar radiator grille, bumpers without over-riders, small wheel trims on chrome wheels. Only side indicators have been added to the original equipment of the 600 on offer. Not only is this the most sought-after version of this iconic Italian model from the 1950s and 1960s, but this Fiat 600 has a remarkable history. It was retained by its first owner for almost 60 years, before its second owner acquired it in 2015. He carried out a comprehensive restoration of the car, both cosmetic and mechanical. It was the third and last owner who completed the rebuilding of the engine, including changing the timing chain and pistons, and re-boring the cylinders. The clutch has also been replaced, as were the four tires recently. In "Azzurro Cenere" shade combined with a hounds tooth fabric interior, this 600 has a certain charm. This restored car is in a good condition and is ready to drive. Moreover, it is a car that qualifies for the Mille Miglia!

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Monaco 2020 by Artcurial Motorcars - 21 juillet 2020
Date of the auction: 21 Jul 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020