Auction archive: Lot number 37

1956 Lancia Aurelia B20 GT Série 5 "Laboratoire"

€175,000 - €225,000
ca. US$209,602 - US$269,488

€175,000 - €225,000
ca. US$209,602 - US$269,488

1956 Lancia Aurelia B20 GT Série 5 "Laboratoire" Titre de circulation allemand Châssis n° B20S-1355 Moteur n° B20-4778 - Exemplaire "laboratoire" unique - Restauration de qualité par B&F Touring Garage - Une histoire à découvrir… Cette Lancia B20GT présente de nombreuses particularités qui la distinguent de toutes les autres Aurelia produites. Cette constatation a été confirmée par le spécialiste allemand connu et reconnu B&F Touring lorsqu'il s'est chargé de sa restauration complète en 1990. La comparaison avec les différentes séries de B20GT met en évidence des proportions différentes. L'influence de Franco Scaglione, qui travaillait alors pour Bertone, est clairement visible, et la ressemblance avec la Giulietta Sprint est flagrante. En premier lieu, la ligne de toit est plus plate qu'une série standard 4, 5 ou 6. La lunette arrière est également beaucoup plus droite et plus grande, à l'inverse des pièces incurvées montées sur les voitures standard. Par ailleurs, les vitres latérales arrière sont nettement plus longues et adoptent une forme différente, tandis que les ailes arrière sont également plus allongées que pour les séries 5 et 6, plaçant davantage les feux en saillie. L'aspect mécanique n'est pas en reste et présente de nombreuses spécificités. Entre autres choses, le train avant est équipé de freins à disques assistés et la boîte de vitesses est à quatre rapports, entièrement synchronisée avec carter renforcé. Elle porte le numéro 813.00.0005, une version ancienne de la boîte de vitesses des Flaminia de 1957. Tous ces éléments, vérifiés par un spécialiste reconnu, suggèrent que cette voiture était une version de développement pour Lancia sur la base d'un projet abandonné, peut-être de Bertone ou Boano. Certaines modifications ont été abandonnées et d'autres sont entrées en production sur les Aurelia ultérieures. Les freins à disques et la boîte de vitesses n'ont été proposés qu'à partir des Flaminia. Le précédent propriétaire et restaurateur de la voiture a déclaré que celle-ci avait été stockée à l'arrière de l'usine Lancia jusqu'aux années 60, lorsqu'un des ingénieurs de Lancia l'a achetée. Il l'a conservée jusqu'à sa retraite et son déménagement à Chiasso, en Suisse. La voiture a ensuite été acquise par Monsieur L. de Lugano Paradiso en Suisse le 1er novembre 1965. Un troisième propriétaire inconnu suit et la voiture est vendue à Peter Bazille de B&F Touring Garage en 2001. Une restauration de quatre ans suit et Bazille vend la voiture à un collectionneur allemand de Duisburg en 2005. La voiture est ensuite vendue au propriétaire actuel en 2013. Les spécifications de la voiture d'aujourd'hui sont exactement les mêmes que celles de l'époque où elle est arrivée pour être restaurée. La même combinaison de couleurs et la voiture est équipée de sièges en cuir, ce qui était une option rare sur les Aurélia. Des photos de la carrosserie lorsqu'elle a été décapée sont également disponibles, les spécialistes pourront y constater la qualité du travail effectué à l'époque. La voiture a été entretenue et a bénéficié d'une grande révision en 2005, après quoi le propriétaire actuel a pris possession de la voiture. Ce dernier l'a utilisée lors de divers rallyes et événements, avec un fonctionnement sans reproche. La restauration, bien qu'ancienne, est de belle qualité et la voiture a été bien entretenue. Cette voiture est donc très probablement une version de développement fabriquée à l'époque, peut-être pour préparer la venue de l'Aurelia série 6 ou de la Flaminia qui a échappé d'une manière ou d'une autre à la destruction. Si aucun document n'existe pour étayer cette hypothèse, des preuves circonstancielles sont fournies par la voiture en elle-même. Sa restauration complète par l'un des experts les plus renommés pour les Flaminia a permis de confirmer ces caractéristiques très particulières. German title Chassis n° B20S-1355 Engine n° B20-4778 - Unique "laboratory" example - Quality restoration by B&F Touring Garage - A story

5 Feb 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020