Auction archive: Lot number 40

1956 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon" No reserve

€1,000,000 - €1,500,000
ca. US$1,175,911 - US$1,763,867
€1,013,200
ca. US$1,191,433

€1,000,000 - €1,500,000
€1,013,200
ca. US$1,191,433

1956 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon" No reserve Titre de circulation suédois Châssis n° 198.040 6500180 Moteur n° 198.980 6500204 Carrosserie n°198.040 6500176 N° ordre usine 805680 - 67 000 km d'origine - Même propriétaire depuis 1968 - Matching numbers & colors - Historique incroyable ! - Sans prix de réserve Châssis tubulaire, moteur six-cylindres à injection directe, carter sec, freins ailetés Alfin, roues indépendantes, carrosserie profilée, la Mercedes 300 SL est née de la course automobile. Les meilleurs ingénieurs de Mercedes se sont penchés sur son berceau et, merveilleuse trouvaille, les ailes "papillon" qui vont lui donner son nom ne sont pas un subterfuge esthétique : elles sont dues à la structure du châssis, qui monte sur les côtés pour assurer la meilleure rigidité possible. Ce qui était une contrainte se transforme en une des caractéristiques qui vont faire de cette voiture une légende. Quant aux performances, elles font de la 300 SL une dominatrice absolue sur la route. A l'époque, rares sont celles qui atteignent 230 km/h en toute sécurité et qui passent de 0 à 100 km/h en moins de 9 secondes. La 300 SL présentée est un des 19 modèles 'Papillon' vendu neuf au Portugal dans sa configuration de couleurs qu'elle conserve aujourd'hui, blanche (DB50), intérieur en cuir noir (code 953). Elle sort de l'usine le 19 juillet 1956, la quitte le 21 juillet pour être envoyée dans ce pays, petit en superficie, mais qui comptait pas moins de 19 Mercedes 300 SL livrées neuves ! On sait que la voiture est importée en Suède par un concessionnaire de Göteborg, sur la côte ouest suédoise, en 1967, pour le compte de son client, Peter Lindkvist demeurant à Lidingö. Selon le document d'époque fourni avec la documentation incroyable d'origine de cette voiture, on sait qu'elle arrive sur le sol suédois le 3 janvier 1968 et y est immatriculée le 17 janvier. Il la revend durant l'année 68 à Gunnar Giermark, qui l'immatriculera au nom de sa mère Elsa. En 1974, le système des immatriculations suédoises change. Il la passe à son nom avec le numéro de plaque d'immatriculation " BA 681 " qui ne seront jamais montées sur la voiture et qui seront remises au futur acquéreur. Il roulera régulièrement avec son Papillon et amènera la voiture à 67 470 km jusqu'en 1973, date à laquelle elle a été arrêtée et stocké au sec. Sa combinaison de couleurs est donc bien d'origine mais, après un examen au testeur d'épaisseur de peinture, nous avons constaté qu'elle a bénéficié dans sa vie, avant 1973, d'une peinture complète. Les épaisseurs sont très correctes et montrent un travail remarquable. L'intérieur en cuir noir présente une patine exceptionnelle montrant combien les automobiles de l'époque étaient bien fabriquées. Cette 300 SL n'a donc pas roulé depuis et nécessitera une remise en route complète mais permettra à son futur propriétaire de rouler avec une automobile d'origine, difficile à trouver de nos jours. Elle possède toutes ses plaques châssis, couleur, moteur, frappes à froid, conformes à l'origine et conserve donc son moteur d'origine. Elle sera livré à son futur acquéreur avec sa documentation d'époque, papiers datant de 1968, des vignettes anciennes, la pochette originale contenant les manuels de fonctionnement, une sacoche en cuir noir comprenant une trousse à pharmacie, des gants de conduite, un imperméable et diverses pièces de secours, le tout datant de la fin des années 60. Depuis 1973, elle était garée aux côtés de sa sœur, le roadster de 1963 avec 1 380 kms. Avec cette histoire unique, elle ne demande qu'à revivre entre les mains d'un connaisseur et passionné de la marque. Swedish title Chassis n° 198.040 6500180 Engine n° 198.980 6500204 Body n°198.040 6500176 Factory order number 805680 - 67 000 km from new - One owner since 1968 - Matching numbers & colours - Incredible history ! - No reserve Tubular chassis, six-cylinder engine with direct injection, dry sump, finned Alfin brakes, independent suspension and streamlined body, the

7 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020