Auction archive: Lot number 58

1956 Porsche 356 A cabriolet 1600

€150,000 - €200,000
ca. US$170,095 - US$226,794
€178,800
ca. US$202,754

€150,000 - €200,000
ca. US$170,095 - US$226,794
€178,800
ca. US$202,754

1956 Porsche 356 A cabriolet 1600 Carte grise française Châssis n°61350 Moteur n°62822 - Modèle emblématique, mêlant agrément de conduite et fiabilité - Véhicule entièrement restauré - Provenance française et moteur d'origine Notre 356 est une version A dans sa déclinaison cabriolet T1 motorisée par le moteur 1600 cm3 et carrossée par Reutter. La voiture a été livrée neuve en France le 11 septembre 1956 par Sonauto, distributeur officiel Porsche pour la France à l'époque. Elle a d'ailleurs conservé son badge Sonauto délicieusement patiné. D'après ce que nous savons l'auto connaît un propriétaire de 1994 à 1998 puis sera vendue à un monsieur de Vincennes qui la conservera pendant presque 18 ans. Au début de l'année 2016 son propriétaire actuel, grand amateur d'automobiles de sport et de collection, en fait l'acquisition dans la perspective d'une restauration totale. La voiture est envoyée en Italie chez des spécialistes renommés pour ce faire. Elle est alors complètement démontée, la caisse sablée et la mécanique révisée. De nombreuses photos ainsi que les factures des travaux effectués sont disponibles. A l'occasion de cette restauration la voiture retrouve sa configuration d'origine argent métal avec intérieur cuir vert pour une présentation peu courante et du plus bel effet. Autre élément finalement assez rare pour une 356, cet exemplaire a aussi l'intérêt d'avoir conservé son moteur d'origine, comme en atteste le descriptif Porsche du véhicule en sortie d'usine joint au dossier. Le véhicule, qui n'a parcouru que quelques centaines de kilomètres depuis la fin de la restauration, affiche 19163 km au compteur et se trouve aujourd'hui dans un magnifique état de présentation et de fonctionnement. De part toutes ses qualités cette 356 cabriolet constitue donc une pièce de choix pour toute collection. French title Chassis n°61350 Engine n°62822 - Iconic model, combining great driving and reliability - Fully restored vehicle - French provenance and original engine Our 356 is a T1 cabriolet version of an A series, equipped with the 1600cc engine and bodied by Reutter. The car was delivered new in France on 11 September 1956 by Sonauto, the official Porsche distributor for France at that time, and still has its delightfully patinated Sonauto badge. We know that the car had one owner between 1994 and 1998 and was then sold to a gentleman from Vincennes who kept it for nearly 18 years. At the start of 2016, the current owner, a great enthusiast of sports and collectors' cars, bought this 356 A with a view to carrying out a full restoration. The car was sent to renowned specialists in Italy, where it was completely dismantled, the shell was sandblasted and it was mechanically overhauled. There are numerous photos and invoices of the work carried out in the file. During this restoration, the car was returned to the original livery of silver metallic with green leather interior, an unusual and stunning colour scheme. Also quite rare for a 356, it has kept its original engine, as confirmed by the Porsche description of the vehicle from when it left the factory, available in the file. The car, which has only covered a few hundred kilometres since it was restored, has 19163 km on the odometer. It is running beautifully and looks magnificent. With so many excellent qualities, this 356 cabriolet would hold its own in any collection.

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020