Auction archive: Lot number 658

1957 Ferrari 250 GT Ellena

€500,000 - €700,000
ca. US$572,354 - US$801,295

1957 Ferrari 250 GT Ellena

€500,000 - €700,000
ca. US$572,354 - US$801,295

1957 Ferrari 250 GT Ellena Titre de circulation anglais Châssis n° 0727GT Moteur n° 1483 GT - Restauration complète de très haut niveau - Rare version Ellena - Les débuts du Grand Tourisme pour Ferrari - Equipée d'un V12 Colombo bougies intérieures Faisant partie d'une importante collection européenne, cette voiture splendide a fait l'objet d'une restauration complète qui s'est terminée récemment. Largement documentée par un important dossier photographique on peut constater qu'aucun élément ne semble avoir été oublié. La carrosserie a été mise à nu et repeinte en respectant des teintes Ferrari spécifiques, avec caisse noire et pavillon or métallisé, ce qui sied à merveille à cette forme élégante. L'intérieur a été remis en état par les célèbres établissements Luppi, de Modène, et la sellerie en cuir affiche une couleur qui s'accorde parfaitement à celle du pavillon. Les jantes à rayons ont été refaites en Italie par Ruote Borrani, et chaussées de pneus Pirelli neufs. Comme cela arrivait souvent sur les modèles de cette époque, le moteur a été remplacé à une date indéterminée, mais, la voiture est bien équipée du V12 Colombo avec les bougies à l'intérieur du V ce qui correspond bien à notre modèle. Il provient de la voiture n°1483GT qui est un coupé 250 GT Pininfarina. Il est intéressant de noter que, selon l'historien Andreas Birner, le moteur d'origine de 0727 GT existe encore et qu'il se trouve dans une Ferrari 250 GT Europa. Toute la mécanique a été elle aussi complètement démontée et restaurée, les pistons forgés sont neufs. Le circuit électrique a lui aussi était entièrement revu ainsi que les instruments. Il faut en effet rappeler que, pour Ferrari, la famille des 250 a marqué l'entrée dans une ère nouvelle, passant d'une dimension artisanale à une logique industrielle. Bâtie autour du splendide V12 Colombo, la 250 Europa lancée en 1953 a pourtant fait des débuts modestes, mais avec elle sont apparues deux choses : d'une part une collaboration plus étroite avec Pinin Farina (encore en deux mots), et d'autre part un soin particulier apporté au confort des occupants. Les précédentes 166, 195 et 212 étaient plus proches de voitures de compétition adaptées à la route, alors que sur la 250 GT les aménagements intérieurs, l'insonorisation, les sièges et l'habitacle ont fait l'objet de soins plus attentifs. L'apparition pour la première fois dans la nomenclature Ferrari des lettres GT, pour "Gran Turismo", a traduit elle aussi cette volonté de s'ouvrir à une plus large clientèle. Devant le succès remporté par cette nouvelle voiture, Ferrari et Pinin Farina ont décidé d'augmenter le rythme de production, ce qui a conduit le carrossier à construire une nouvelle usine, à Grugliasco. Mais en attendant qu'elle soit achevée, la construction de la 250 GT a été confiée à la carrosserie Boano, créée en 1954 par Mario Boano, ancien de Ghia. Il a travaillé avec son fils Gian Paolo et son partenaire Luciano Pollo. Lorsque les deux Boano ont quitté l'entreprise pour Fiat, la carrosserie a été reprise par Pollo et le gendre de Boano, Ezio Ellena. Il a donné son nom à l'entreprise, qui est devenue Carrozzeria Ellena. Voilà qui explique les 250 GT Boano et Ellena, voitures de transition extrêmement intéressantes produites entre 1956 et 1958. Il en sera réalisé environ 129 exemplaires, qui suivent les 35 exemplaires des premières 250 GT Europa. Après eux apparaîtra le plus classique coupé 250 GT PF. Classique, élégante et rare, cette voiture est accompagnée d'un dossier de photos qui documente les travaux de restauration. Sa présentation impeccable et les nombreux détails de finition traduisant le travail minutieux du carrossier et de ses artisans ne manqueront pas de séduire les amateurs. UK title Chassis n° 0727GT Engine n° 1483 GT - Full restoration of the highest quality - Rare Ellena version - The start of the Grand Tourism era for Ferrari - Equipped with V12 Colombo engine with inside plugs Belonging to an important European collection,

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020