Auction archive: Lot number 246

1958 ASTON MARTIN DB MK III COMPETITION SALOON - NO RESERVE

€0
€95,531
ca. US$130,389

€0
€95,531
ca. US$130,389

1958 ASTON MARTIN DB MK III COMPETITION SALOON - NO RESERVE Chassis no. AM300/3/1502 Cette fabuleuse DB MkIII " SXT 1 " reconstruite sous la forme d'une voiture de compétition a été préparée au niveau le plus élevé possible tout en conservant pratiquement toutes ses finitions et ses organes mécaniques d'origine. Fréquemment engagée en compétition entre 1993 et 2005, cette voiture est proposée avec quelques pièces spéciales compétition et presque toutes ses pièces d'origine permettant de la reconvertir aisément en voiture de route. Le pilote professionnel et instructeur bien connu Peter Snowdon qui a souvent piloté " SXT1 " et signé un tour du circuit de Goodwood en 1 min 37 sec 1/10e décrit la voiture comme étant " tout simplement unique du fait qu'elle offre un comportement et un fonctionnement de voiture de course. J'ai eu le privilège de piloter la voiture avec (le vendeur) à plusieurs reprises et avec plaisir à chaque fois en raison de sa qualité. " Le châssis n° 1502 fut livré neuf en version standard à un certain W J F Tillyard qui la renvoya à l'usine pour qu'elle fût équipée de carburateurs Weber, d'une boîte avec surmultiplicateur et d'un double échappement. Pilotée par son propriétaire et un certain G Lightblown, la voiture a couru en 1958 dans diverses épreuves dont le David Brown Trophy, à Silverstone le 17 mai, le St John Horsfall Meeting le 12 juillet à Silverstone et à la réunion du Bentley Drivers Club à Silverstone le 2 août. Les programmes de ces trois réunions sont inclus dans le dossier. Achetée par l'actuel vendeur en décembre 1988 et nécessitant une restauration, la voiture fit l'objet d'une reconstruction totale caisse démontée qui débuta en 1989 pour s'achever en 2003. Ces travaux portèrent sur une réfection partielle du châssis d'origine et la fabrication de nouveaux éléments de caisse en aluminium. Un dossier de photos de cette reconstruction sera joint. " SXT 1 " fut d'abord achevée sous la forme d'une rapide routière, mais totalement équipée et garnie et le propriétaire débuta ses participations au programme de compétition de l'AMOC, inscrit dans la catégorie " légèrement modifiée ". En 1999-2000, la Mk III fut reconstruite en fonction de la catégorie " totalement modifiée " avec un arceau soudé, un tablier en aluminium, de nouveaux éléments de suspension Andron dont des amortisseurs télescopiques avant et arrière (les appareils à levier restant en place), une colonne de direction à joint universel (de sécurité), un boîtier de direction peu démultiplié, un volant détachable, un réservoir de sécurité, deux sièges compétition (en conservant les sièges d'origine regarnis) et un harnais cinq points. Une boîte à rapports rapprochés d'époque fut trouvée et montée. En 2001, un moteur de 270 ch à vilebrequin et bielles Beauxfield fut assemblé, associé à un allumage électronique à cartographie, trois carburateurs Weber de 45 mm, un radiateur en aluminium, un radiateur d'huile, une pompe à eau électrique et un carter Accusump. Des disques de frein ventilés à l'avant et un répartiteur de freinage réglable furent installés (les disques et les étriers standard seront joints) ainsi qu'un système extincteur fixe. (Suite à une fêlure de la culasse en 2005, le haut moteur a été refait en 2010 avec montage d'une culasse de rechange.) Dans cette configuration, la voiture obtint une série de victoires et de records du tour dans les principales épreuves disputées dont celles de l'Aston Martin Owners Club, l'Heritage GT Challenge et la série " Swinging Sixties " du Classic Sports Car Club. La copie des résultats en course et les factures sont jointes à la voiture qui possède son titre anglais V5 de Swansea. Le dossier comprend aussi les copies des fiches de fabrication et le carnet d'entretien, le catalogue commercial de 1957, le tarif et le manuel d'utilisation relié en cuir, les quatre pages de la plaquette d'entretien des freins Girling, les publicités presse d'époque et un catalogue de pièces d'Aston Service Dorset.

4 Feb 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Feb 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020