Auction archive: Lot number 262

1958 ASTON MARTIN DB2/4 MKIII COUPE

€0
€204,564
ca. US$269,794

€0
€204,564
ca. US$269,794

1958 ASTON MARTIN DB2/4 MKIII COUPE Carte grise française Châssis n° AM300/3/1744 Moteur n° DBD 1429 - Livrée neuve a Alger via la Franco-Britannic Auto - Même propriétaire depuis 1978 - Probablement moins de 50 exemplaires produits - Modèle authentiquement sportif et rare - Rare version à moteur DBD d'origine Si dans le film Goldfinger, James Bond pilote une Aston Martin DB5, le roman fait état d'une "Aston Martin III", dont on peut supposer qu'il s'agit d'une DB2/4 MkIII, ou DB MkIII. C'est donc la première Aston Martin de l'agent secret britannique ! D'après l'ouvrage de Jacques-Louis Bertin et Arnald Millereau, "Aston Martin coupés et cabriolets" (ETAI), cette voiture a été livrée neuve par l'intermédiaire du garage Franco-Britannic à un client basé à Alger, et il s'agit de la seule Aston Martin DB MkIII à moteur DBD livrée neuve en France en 1958. Ce moteur 3 litres double arbre était disponible en option et recevait une pipe d'admission à trois carburateurs SU HV6, ce qui faisait passer la puissance à 180 ch. La production totale de DB MkIII dotées de ce moteur serait inférieure à 50 exemplaires. En 1978, cette voiture est passée entre les mains de l'actuel propriétaire, qui va la conserver parmi une collection de véhicules militaires. Il faut noter que ce dernier l'avait acheté à un collectionneur niçois qui possédait la voiture depuis 1962. La voiture n'a donc connu que deux propriétaire depuis plus de 50 ans ! Il y a sept ans, la carrosserie a bénéficié d'une restauration totale avec mise à nu de la tôle avant d'être repeinte dans une belle teinte gris clair. La mécanique a suivi plus tard, avec une réfection dans les ateliers Pastor, à Nice, avec pose d'un collecteur d'échappement neuf, un dossier photographique témoigne de ces travaux. La voiture est équipée de frein à disque à l'avant, option d'époque appréciable. Équipé d'un Tripmaster et d'un lecteur de cartes, ce beau coupé est prêt à participer aux rallyes ou épreuves de régularité auxquels souhaitera l'inscrire le nouveau propriétaire, à moins qu'il ne préfère profiter simplement de cette voiture pour des balades ou des voyages sur les jolies routes de France. De présentation correcte, il présente le charme des premières DB, avec le brio d'une mécanique plus évoluée et facile à utiliser que celle des DB2 dans une déclinaison particulièrement rare et sportive qui ne peut qu'en augmenter la valeur sur le marché actuel très sélectif. French title Chassis # AM300/3/1744 Engine No. 1429 DBD - Delivered new in Algiers via the Franco-Britannic Auto - Same owner since 1978 - Probably less than 50 examples ever produced - Only 2 owners since 1962 - Rare LHD with DBD engine version from new Though in the film Goldfinger, James Bond drove an Aston Martin DB5, the novel referred to an "Aston Martin III", which can be assumed that it would be DB2/4 MkIII, or DB MkIII. So this is the real first Aston Martin of the British secret agent! According to the work of Jacques-Louis Bertin and Arnald Millereau, "Aston Martin Coupes and Convertibles" (FORESTAY), this car was delivered new through the garage Franco-Britannic to an Algiers-based client, and this was the only Aston Martin DB MkIII motor DBD that was delivered new in France in 1958. This 3-liter dual overhead engine was optional and received an intake pipe with three SU HV6 carburettors, which raised max power to 180bhp. The total production of DB MkIII with this engine would be less than 50. In 1978, the car went into the hands of the current owner, who kept it in a collection of mainly military vehicles. He bought the car to a collector from Nice who had owned the car since 1962. Seven years ago, the body received a total restoration with the chassis exposed, before being repainted in a beautiful light gray tint. The mechanicals followed later with the work done at the workshops of Pastor in Nice, where a new exhaust manifold was installed, a photographic record reflecting the work done. The car is equipped with disc b

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020