Auction archive: Lot number 36

1958 Facel Véga Excellence

€160,000 - €200,000
ca. US$179,411 - US$224,264

1958 Facel Véga Excellence

€160,000 - €200,000
ca. US$179,411 - US$224,264

1958 Facel Véga Excellence Titre de circulation allemand Châssis n° EX1 B014 Moteur n° TY7 32190 - Restauration poussée - Modèle exclusif et rare - Marque prestigieuse Dans l'histoire de l'automobile, la Facel Excellence occupe une place à part. D'abord par sa marque : Jean Daninos, a réussi à lancer en 1954 une marque française d'automobiles de luxe, à une époque où le pays a perdu ses constructeurs les plus prestigieux. Par sa carrosserie, ensuite : une berline basse, racée, aussi luxueuse qu'une Bentley et aussi rapide qu'une Jaguar, grâce à une mécanique américaine puissante et fiable. Par sa rareté, enfin : entre 1958 et 1964, 145 exemplaires d'Excellence série 1 et huit de série 2 ont été produits. Présentée en 1956 mais disponible à partir de 1958, l'Excellence se distingue par une finition qui mêle subtilement le luxe à l'exclusivité : son tableau de bord peint et couvert de cadrans affiche une connotation sportive qui vient en écho à son puissant moteur Chrysler qui lui permet de rivaliser avec des sportives de brillante réputation. La Facel Excellence que nous présentons, une des premières produites, a été vendue neuve à la Compagnie Générale de Fabrication, avenue d'Iéna, à Paris, avant d'être achetée en 1959 par le baron Dominique de Dietrich, domicilié dans le Bas-Rhin. En 1960, elle était immatriculée au nom des Établissements Guitton, avenue de la Grande Armée à Paris et restait apparemment parquée dans un garage en attendant un nouvel acquéreur, qui se présentait sous la personne d'Olivier Delafon, propriétaire du musée des voitures de chefs d'État, qui la gardait de 1988 à 1993. Elle passait ensuite entre les mains d'un collectionneur dans la région d'Auxerre de 1993 à 2006, date à laquelle elle était achetée par son actuel propriétaire, qui la confiait pour une restauration de haut niveau à Castels Automobile Restauration Alain Delavaux, spécialiste de la marque en France, à Cadouin (Dordogne). La voiture était alors complètement démontée, avec dépose de la carrosserie pour qu'elle puisse être sablée et repeinte, alors que la mécanique bénéficiait d'une remise en état complète. La sellerie était elle aussi complètement restaurée par l'atelier Merle, de Terrasson, pour plus de 12 000 €. Un dossier de nombreuses factures et de nombreuses photos documente cette restauration poussée. En 2011, quelques améliorations techniques ont été effectuées en Allemagne (direction, carburateur, etc…). Depuis la restauration, la voiture n'a pas parcouru plus de 3 000 km entre les mains de son propriétaire allemand, qui est d'ailleurs membre de la très dynamique Amicale Facel. De teinte bleu foncé avec sellerie en cuir beige, cette voiture est équipée d'un V8 Chrysler de 5 907 cm3 développant 355 ch, d'une boîte trois rapports automatique, de vitres électriques et d'une assistance de direction. Elle est accompagnée d'une carte d'identité FIVA. En plus de l'intérêt propre de ce modèle rare, exclusif et racé, sa restauration de haut niveau en fait un exemplaire particulièrement attractif. German title Chassis n° EX1 B014 Engine n° TY7 32190 - High quality restoration - Rare and exclusive model - Prestigious marque The Facel Excellence occupies a special place in the history of the automobile. Firstly for the marque itself: Jean Daninos launched the luxury French automobile marque in 1954, at a time when the country had lost its most prestigious manufacturers. Secondly for its body: a low, elegantly styled saloon that was as luxurious as a Bentley and as fast as a Jaguar, thanks to its powerful and reliable American engine. Finally for its rarity: between 1958 and 1964, just 145 examples of the Excellence series 1 and eight series 2 were produced. Presented in 1956 and available from 1958, the Excellence was distinguished by its subtle blend of luxury and exclusivity: the painted dashboard packed with dials had a sporty feel in keeping with the 6.4-litre Chrysler engine that allowed it to match some of the best sports cars around.

8 Jun 2015 - 22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jun 2015 - 22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020