Auction archive: Lot number 199

1958 Ferrari 250 GT coupé Pinin Farina

€0
€510,400
ca. US$566,184

€0
€510,400
ca. US$566,184

1958 Ferrari 250 GT coupé Pinin Farina Titre de circulation luxembourgeois Châssis n° 1023 GT Moteur n° 3563 Interno n° 906/62E - Modèle emblématique - Restauration de très haut niveau - Moteur fantastique - Restauration menée par des spécialistes anglais reconnus Avec le moteur 250 apparaît une famille de voitures qui vont faire passer Ferrari de marque confidentielle à constructeur reconnu dans le monde entier. Cette gamme s'appuie sur le moteur conçu par Gioacchino Colombo, un V12 3 litres puissant, capable de s'adapter à un usage touristique ou compétition. Après les premières 250 Ellena et 250 GT Europa, le développement de cette famille se confirme avec l'arrivée en 1958 du coupé 250 GT PF, pour Pinin Farina, qui a dessiné la voiture et prend en charge sa fabrication. Ce modèle dépasse tous les chiffres de production habituels de Ferrari, avec plus de 350 exemplaires entre 1958 et 1960. C'est le fer de lance de la marque, qui parallèlement produit des versions compétitions dont les plus emblématiques sont les 250 GTO. Lorsqu'elle est sortie d'usine, cette Ferrari était de teinte Grigio Scurro, avec un intérieur en cuir rouge. Livrée neuve en Europe, elle a passé une grande partie de sa vie aux États-Unis, avant d'être importée en Hollande il y a une dizaine d'années par un collectionneur de Ferrari. Entretemps, elle avait été repeinte en rouge, mais elle était toujours équipée de sa sellerie d'origine. Le moteur avait été remplacé par un 250 GT doté des culasses améliorées avec bougies extérieures. Les freins avaient eux aussi reçu des améliorations, avec des disques sur les quatre roues. En fait, cette Ferrari avait bénéficié à l'époque d'un ensemble de travaux et d'améliorations pour lesquelles il ne reste pas de factures. Elle est ensuite restée entreposée au sec pendant plusieurs années, jusqu'à ce que son précédent propriétaire en fasse l'acquisition, en Hollande il y a plus de 5 ans. La carrosserie était très saine, mais tous les joints et les conduites réclamaient une révision complète, à cause de la longue période d'immobilisation. La voiture a alors été restaurée dans sa configuration d'origine, en recherchant sa teinte dans les archives Ferrari. Seuls des ateliers expérimentés ont participé à cette remise en état. Ainsi, la voiture a été repeinte par 355 Auto Restorations, à Dunsfold, en Angleterre. La réfection mécanique a été confiée à l'un des meilleurs spécialistes Ferrari de Grande-Bretagne, SMDG ltd, dans le Surrey. Les importants travaux ont notamment porté sur les freins (conduites, étriers et garnitures neufs, servo neuf, etc), la suspension (refaite avec remplacement de tous les joints, bagues, etc), l'échappement (pose d'un nouveau système en acier inoxydable fabriqué spécialement). Tous les chromes ont été refaits selon un standard élevé et les jantes Borrani à rayons ont été remises en état. L'intérieur a été confié à Surrey Trimming ltd à Addlestone (Surrey), qui a déjà réalisé plusieurs selleries de haut niveau pour des Ferrari. Les soubassements de la voiture ont été complètement nettoyés et protégés et les joints ont été remplacés. D'autres travaux ont été menés à bien, avant que son propriétaire actuel ne l'achète en 2013. Il se rappelle avec émotion être rentré de Paris en Sologne d'une traite et a participé à quelques sorties à son volant au Luxembourg. La voiture est équipée de 4 pneus neufs, les fluides ont été changés ainsi que les plaquettes de freins ce qui permet à la voiture de présenter aujourd'hui un état splendide. Le V12 émet un son sublime lorsqu'il monte en régime et les vitesses passent très bien. Il s'agit d'un exemplaire extrêmement soigné d'un grand classique, modèle qui a contribué à faire passer Ferrari de constructeur de voitures ultra-sportives de toute petite série à celui de marque capable de produire des automobiles de Grand Tourisme 2 places rapides, confortables et sures. La 250 GT reste à tout jamais la base de l'empire que représente aujourd'hui Ferrari. A ce titr

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020