Auction archive: Lot number 31

1958 Mercedes-Benz 220 S coupé No reserve

€0
€65,560
ca. US$77,475

€0
€65,560
ca. US$77,475

1958 Mercedes-Benz 220 S coupé No reserve Carte grise française Châssis n°180037N 8502350 - Présentation correcte - Modèle rare et luxueux - Version 220 S, performante pour son époque - Sans réserve Livré neuf au Portugal, ce coupé Mercedes-Benz 220 S est resté dans ce pays jusqu'en 2015, date à laquelle son actuel propriétaire, lui-même grand collectionneur de la marque, en a fait l'acquisition. Il se présente aujourd'hui comme une voiture ayant bénéficié d'une restauration dans les années 2000 et dont la préservation a été assurée correctement, si bien qu'elle arbore une patine d'usage homogène et agréable. La carrosserie est habillée d'un noir correspondant à sa teinte d'origine et, à l'intérieur, la sellerie a été refaite dans un beau cuir rouge. Il était à l'origine de couleur beige tel que l'on peut le constater sur la Datenkarte. Le tableau de bord arbore une superbe pièce de bois (en état moyen), et il est équipé d'un autoradio Becker Europa d'origine, sous lequel est intégré le haut-parleur. Sur le plan mécanique, une assistance de direction électrique a été installée, pour faciliter la conduite. Un petit dossier d'entretien, qui remonte aux années 1990, accompagne la voiture en plus des éléments de livraison d'époque lorsque son premier propriétaire en prend possession au Portugal. Appartenant à la génération dite "ponton", ce coupé Mercedes-Benz faisait partie à l'époque des voitures de grand luxe. Son six-cylindres 2,2 litres lui assurait un fonctionnement onctueux et une vitesse de pointe de plus de 160 km/h, dans le confort d'un salon à la superbe finition. En version coupé, ces voitures sont devenues rares, ce qui donne tout son intérêt à l'opportunité que ce coupé représente. French title Chassis n°180037N 8502350 - Presents correctly - Rare, luxury model - Version 220 S, powerful for its day - No reserve This Mercedes-Benz 220 S coupé was delivered new to Portugal, and remained there until 2015, when the current owner, a serious marque collector, acquired it. The car has been looked after properly since being restored during the 2000s, and its presentation reflects this, showing homogenous and beautiful signs of use. The body is painted in its original black colour, and the interior, originally beige as shown on the Datenkarte, has been re-upholstered in a lovely red leather. The superb wooden dashboard, now in average condition, displays an original Becker Europa radio with integrated speaker. On the mechanical side, electric power steering has been fitted, making the car easier to drive. There is a small maintenance file, dating back to the 1990s, and some period documents that would have been delivered to the first owner in Portugal. Belonging to the " ponton " generation, this Mercedes-Benz coupé was a highly luxurious model. Its 2.2-litre six-cylinder engine assured a smooth ride with a top speed of over 160 km/h, in the comfort of a superbly finished passenger compartment. The coupé version of these cars is rare, making this example an interesting opportunity.

15 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020