Auction archive: Lot number 392

1959 FORD FAIRLANE GALAXIE 500 SKYLINER

€30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852
€33,000
ca. US$37,003

€30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852
€33,000
ca. US$37,003

1959 FORD FAIRLANE GALAXIE 500 SKYLINER RETRACTABLE Châssis n° B9RW103574 Carte grise collection La Ford Fairlane Skyliner 500 fut produite par la firme américaine durant les années 1957, 1958 et 1959. Il s’agit d’un coupé à hard-top rétractable, une grande nouveauté pour l’époque. C’est un système ingénieux de vérins hydraulique et moteurs électriques qui permet au hard-top d’aller se loger dans le coffre sans avoir à bouger de son siège. La Fairlane que nous présentons est une année 1959, elle prend donc l’appellation Galaxie. Elle a connu une restauration complète il y a 5 ans, intérieur et extérieur ont été repris. Bien évidemment son système de hard-top a été refait et fonctionne sans mal. En moins d’une minute, le toit disparaît et laisse place à un élégant cabriolet 4 places. Son moteur V8 de 350 CI tourne à merveille. En option, elle possède les feux additionnels au niveau des rétroviseurs. C’est une voiture exceptionnelle qu’il est rare de croiser sur nos routes et qui figurait lors de sa sortie comme « le seul » hard-top convertible dans le monde. The Ford Fairlane Skyliner 500 was produced by the American firm during the years 1957, 1958 and 1959. He is a coupe hardtop retractable, a novelty for the time. It's an ingenious system of hydraulic cylinders and electric motors allowing the hardtop and lodged in the boot without moving from his seat. The Fairlane that we present is a 1959, so she takes the name Galaxy. She had a complete restoration 5 years ago, inside and outside were taken. Of course its hard-top system was rebuilt and works without difficulty. In less than a minute, the roof disappears and gives way to an elegant 4-seater cabriolet. Its V8 350 CI runs perfectly. Optionally, it has the additional lights in the mirrors. It's a great car it is unusual to see on our roads and that appeared when it came out as "the only" hard-top convertible in the world.

14 Jun 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

14 Jun 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762