196 – AUDE - CANAL DES DEUX MERS (ou Canal du Midi ou Canal de Languedoc) – Correspondance de 56 Lettres in-4°, (du Port) de TRÈBES (11), LA REDORTE (11), à FOUCAUD (11), de 1774 à 1791 (qq. défauts de mouillures) - adressée à M. PIN Directeur général du Canal des Deux Mers. Intéressante correspondance sur la gestion et l’entretien du canal, des travaux à effectuer, du personnel, etc. – L’ensemble : 450/ 500