Auction archive: Lot number 196

196 Hamelmann, Herm.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,000
ca. US$2,702
€1,100
ca. US$1,486

196 Hamelmann, Herm.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,000
ca. US$2,702
€1,100
ca. US$1,486

196 Hamelmann, Herm. Oldenburgisch Chronicon. Das ist, Beschreibung Der Löblichen Uhralten Grafen zu Oldenburg und Delmenhorst... Oldenb., Berendts Erben, 1599. Fol. Tit. mit br. gest. Bordüre , 42 Bll., 1 dplbgr. Kupfertaf. , 494 SS. mit 63 Kupfern u. 60 Holzschn. , 3 gef. Stammtaf. Pgt. d. 18. Jhdts. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (2.000,- €) VD 16, H 407; Graesse III, 203; Heyse 200; Lipperh. Da 10; Schottenloher 31933a; Wölfrath, Bibl. March 451. - Erste Ausgabe des ersten in Oldenburg gedruckten Buches. - Chronik mit vielem kulturgeschichtl. Material. 52 Kupfer zeigen die dekorativen Porträts von Oldenb. Grafen, meist mit ihren Gemahlinnen u. den tls. reich verzierten Wappen, ferner ein ganzseitiger Portr. Hamelmanns, die dpblgr. Kupfertaf. mit einer Ansicht von Oldenburg aus der Vogelschau. Die Holzschn. mit Darstellungen von Siegeln, Münzen und Kriegsereignissen. Das Kupfer im Rund (Bl. 41vo) mit Monogr. I.M.F. (Nagler, III, 2862 ohne Zuweisung). - Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Winzige Wurmspur in den ersten 2 Bll., größere in den Spiegeln u. Vors. Einbd. angestaubt u. berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BRA 88/441 4.700,- Pgt. d. Zt. 1989 BAS 54/1635 4.600,- Pgt. 17. Jhdt. 1990 HN 284/497 2.400,- Pgt. d. Zt. Ohne Ansicht u. ohne Titelbl. 1990 VH 62/590 2.300,- Pgt. Ohne Ansicht. 1992 H&H 70/308 1.400,- Pgt. d. Zt. - Fehlt die doppelblgr. Ansicht v. Oldenburg aus der Vogelschau. Die 42 unn. Bll., die ca. ersten 40 SS. u. d. gest. Tit. mit stärkeren Randläsuren, gering gebräunt, hint. Vorsatz beschädigt, vorderer zur Hälfte abgeschnitten. Einband etw. fleckig, Kanten stärker.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007