Auction archive: Lot number 7

1960 Austin Healey 3000 MKI BT7

€50,000 - €70,000
ca. US$61,177 - US$85,647
Auction archive: Lot number 7

€50,000 - €70,000
ca. US$61,177 - US$85,647

Châssis n° BT7L 9624 Belle restauration esthétique Même propriétaire depuis 1967 Carte grise française « Big Healey » Présentée au public en 1959, l’Austin Healey 3000 est la descendante d’une lignée de roadsters anglais imaginée après la Seconde Guerre Mondiale par Donald Healey avec pour but de faire des cabriolets abordables, élégants et performants. D’abord entrainé par un quatre cylindres sous le capot de l’Austin Healey 100/4, le roadster adopte rapidement un moteur six cylindres en ligne pour près de trois litres et développant alors 125 chevaux dans sa première version ce qui lui conféra le surnom de « Big Healey ». Trois versions d’Austin Healey 3000 se suivirent jusqu’en 1968 avec la BJ8 qui offre des performances très convenables pour l’époque. La conduite de ce cabriolet est un véritable bonheur et fait tourner beaucoup de têtes sur son passage. La 3000 est souple à bas régime et permet de cruiser mais elle peut également s’avérer être une vraie voiture de sport propulsée par suffisamment de puissance et de couple qui permet une franche accélération même en 3e à 1500 tours/minutes. Le moteur ne rechigne pas à prendre des tours et le conducteur est alors envouté par le son du six cylindres pouvant être feutré et hargneux. Si la marque reflète aujourd’hui l’icône du cabriolet chic, ayant d’avantage sa place dans des concours d’élégance ; il faut tout de même se pencher sur l’aspect course et compétition dans laquelle elle s’est particulièrement illustrée au début des années 1950 avec quatre victoires au Championnat des Etats-Unis de voitures de sport SCCA, une victoire au Grand Prix de Macau et à la mythique course Liège-Rome Liège avec Sir Stirling Moss à son volant. Caroll Shelby fut aussi pilote au volant des Healey, battant même des records nationaux, internationaux et mondiaux d’endurance et de vitesse à bord d’une Austin Healey 100S (carrosserie en aluminium) modifiée. La 3000 remporta également quelques rallyes en Europe jusqu’au milieu des années 1960. L’Austin Healey 3000 que nous vous présentons à la vente est une MkI de 1960 qui fut importée des Etats-Unis au milieu des années 1960 pour ne connaitre que deux propriétaires en France. L’actuel propriétaire la possède depuis 1967 et a pris grand soin de ce véhicule jusqu’à aujourd’hui où elle connut une importante restauration esthétique extérieur et intérieur. La sellerie, les moquettes, la capote et les Side-screens sont neufs ; une peinture complète a également été faite en Metallic Ice Blue et Old English White pour une facture d’un montant supérieur à 10 000 €. Côté mécanique, les silent-blocs ont été remplacés et les freins ont été révisés ; le moteur tourne parfaitement même à froid. Un petit réglage de la pédale d’accélération sera à effectuer pour une voiture parfaite. Avec sa teinte bi-colore mythique des Austin Healey 3000, ce cabriolet est une arme de plaisir de conduite, idéal pour les rallyes historiques, concours d’élégance et rassemblements de passionnés.

Auction archive: Lot number 7
21 Dec 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 7
21 Dec 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762