Auction archive: Lot number 78

1961 Maserati 3500 GT

€180,000 - €240,000
ca. US$220,641 - US$294,188

1961 Maserati 3500 GT

€180,000 - €240,000
ca. US$220,641 - US$294,188

1961 Maserati 3500 GT Titre de circulation hollandais Châssis n° AM101 1276 Moteur n° AM101 1276 - Collection Richard Reinders - État d'origine superbe - Historique connu depuis l'origine - Kilométrage limité, trois propriétaires - Moteur d'origine Cette voiture a été achetée neuve par Theo Regout, grand voyageur et réalisateur de films sur ses aventures, qu'il projetait en salle à la façon des anciennes "Connaissance du monde". Il a notamment traversé le Sahara et l'Amérique du Sud avec une Ford A. Il avait 60 ans à l'époque de son achat et a gardée la voiture pendant 15 ans. Elle n'affichait que 15 000 km quand il a cessé de l'utiliser au milieu des années 1970. Cette Maserati 3500 GT est ensuite restée dans un garage où elle a été repérée par le collectionneur hollandais Rob van Slijpe et c'est auprès de son épouse que l'actuel propriétaire en a fait l'acquisition, en 1994. Il l'a utilisée de temps en temps et, aujourd'hui, le compteur montre le kilométrage encore modeste de 60 240 km. N'ayant connu qu'un nombre de propriétaires limité, ce coupé 3500 GT se présente dans un très bel état d'origine, non restauré. Il est équipé de sa mécanique d'origine et d'une boite ZF à 5 rapports. Sa sellerie en cuir rouge jamais modifiée est de belle facture, avec une jolie patine d'usage. Sous le capot, le beau six-cylindres en ligne double arbre et double allumage est soigné, sans fuites ni coulures apparentes. Il s'agit d'une version intéressante, de la première série avec ses clignotants ronds, alimentation par carburateurs. Fabio Collina de Maserati Classiche nous a confirmé qu'elle avait été livrée neuve en Hollande et que la voiture était encore bien dans sa livrée Grigio Argento Luna d'origine. La voiture est accompagnée de sa trousse à outils d'époque et d'un dossier comportant des factures, et d'intéressants documents d'époque qui remontent à son premier propriétaire. Au charme de l'origine, cette Maserati 3500 GT ajoute celui de sa forme élégante, de son moteur noble, de sa finition soignée et de sa personnalité de GT haut de gamme reflétant une époque de grande liberté. Dutch title Chassis n° AM101 1276 Engine n° AM101 1276 - Richard Reinders collection - Superb original condition - Known history from new - Low mileage, three owners - Original engine This car was bought new by Theo Regout, the great adventurer who made films of his travels, which he then screened in the style of the old " Connaissance du monde " movies. His memorable voyages included trips across the Sahara and South America in a Ford A. He bought this Maserati 3500 GT at the age of 60 and kept it for 15 years. He stopped driving it in the mid-1970s, when it had covered 15 000 km. The car was then stored in a garage, where it was spotted by the Dutch collector Rob van Slijpe. It was from the latter's wife that the current owner acquired the car in 1994. He has used it occasionally and the mileage today is a modest 60 240 km. Having had so few owners, this coupé 3500 GT is presented in lovely original condition, and has not been restored. The car retains the original engine and a five-speed ZF gearbox. The beautiful red leather upholstery is also original and displays a lovely patina. Under the bonnet, the excellent twin-cam, twin-ignition, straight-six engine looks clean, with no sign of leaks. This is an interesting first series version, with round indicators, and carburettors. Fabio Collina from Maserati Classiche confirmed that the car was delivered new in Holland and is in its original Grigio Argento Luna livery. The car comes with its period toolkit and a file of invoices and interesting period documents dating back to the first owner. Offering the charm of originality, this Maserati 3500 GT also boasts a superb design, a splendid engine, a high-quality finish and a top-of-the-range GT personality reflecting a carefree era. Photos © Dirk de Jager Collection Richard Reinders A l'âge de 12 ans, j'ai découvert la Citroën DS. C'était en 1968 et, dans les rues

9 Feb 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Feb 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020