1961 Mercedes-Benz 190 'SLR' Roadster

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €104,896
ca. US$143,272
Lot number 372, Views: 129

1961 Mercedes-Benz 190 'SLR' Roadster Titre de circulation hollandais Châssis n° 12104010021484 - Re-création de qualité, sans considération de coût - Modèle peu connu - Beaucoup plus sportive qu'une 190 SL - Sortant d'une restauration totale Pour les pilotes-amateurs n'ayant pas accès à la 300 SL trop coûteuse, Mercedes décide en 1955 de produire une version "compétition-client" de la 190 SL. Gagnant la lettre "R" pour "Rennsport", il s'agit principalement d'un kit proposé pour alléger la voiture : dépourvue de pare-chocs, la 190 SLR reçoit notamment des portes en aluminium démunies de vitres, un pare-brise bas en plexi, des sièges spéciaux allégés, des jantes spéciales. Le moteur bénéficiait aussi d'un traitement qui en augmentait la puissance. Mais le projet va faire long feu : il semblerait que, refusée en catégorie GT, la 190 SLR se retrouvait en "sport de série", ce qui réduisait ses chances de réussite. Mercedes abandonne donc cette voiture, après avoir en produit une quantité qui reste un mystère mais se situerait autour de sept ou huit exemplaires. En tout cas, deux voitures vont poursuivre leur carrière sous d'autres cieux, entre les mains de l'agence Daimler-Benz de Hong-Kong. Non sans succès, puisque l'une des deux remporte sa catégorie au Grand Prix de Macao 1956, et l'autre s'adjuge en 1959 la victoire au Rallye de Hong-Kong. La voiture que nous présentons est une re-création fidèle de la 190 SLR allégée. Elle est basée sur une Mercedes 190 SL de 1961 vendue neuve en Belgique. Son actuel propriétaire hollandais en a fait l'acquisition en 1999 et, comme elle était en très mauvais état, a décidé d'en faire une réplique de 190 SLR. Pendant trois ans, la voiture a bénéficié d'un démontage complet, sans considération de coût. Ainsi, les factures qui accompagnent la voiture font état de 21 000 DM de pièces. Les portes spéciales ont été spécialement fabriquées, ainsi qu'un capot en aluminium et des sièges spéciaux. La voiture est équipée des jantes spécifiques à ce modèle, chaussées de pneus Michelin. Le moteur est équipé de deux carburateurs Weber et d'un échappement sport, ce qui lui donne une sonorité très suggestive. La restauration est documentée par de nombreuses photos et le dossier de la voiture comporte également des photos d'époque, des articles et de nombreuses factures. Cette 190 SLR replica a été longtemps exposée avant d'être immatriculée aux Pays-Bas, en juillet 2008. Depuis, elle n'a que très peu roulé, ne dépassant guère 500 km. Une expertise datant de juillet 2011 précise que la voiture est exceptionnellement bien restaurée et lui attribue une valeur de 225 000 €. Il s'agit d'une 190 SL très améliorée aux performances véritablement époustouflantes. Elle est prête à apporter à son nouveau propriétaire le plaisir de ce qui aurait pu être une véritable 190 SL de compétition. Dutch registration Chassis # 12104010021484 - Re-creation of quality, regardless of cost - An unfamiliar model - Much more than a sports 190 SL - Just out of a comprehensive restoration For amateur drivers who could not have access to the 300 SL, which was too expensive, Mercedes decided in 1955 to produce a version "customer competition" of the 190 SL. Wearing the letter "R" for "Rennsport ", lightened the car by removing the bumper, plus the 190 SLR featured aluminum doors without windows, a low plexiglass windshield, special lightweight seats and special wheels. The engine also benefited from an increased in power. But the project was short-lived: it seems that as the car was refused for the GT class, the 190 SLR was found only in the "Sport Series ", which reduced its chances of success. Mercedes abandoned this project, having produced very few, but the numbers remained a mystery - at the most seven or eight examples, it seems. In any case, two cars continue their production careers in other places, namely in the hands of the Daimler-Benz's Hong Kong agency. Not without success, since one of the two won its category at the Macau G

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Rétromobile 2014 & Solo Alfa by Artcurial Motorcars - 07 février 2014
Date of the auction: 7 Feb 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020