Auction archive: Lot number 103

1961 Renault 4CV R1062 Beach car No reserve

€0
€43,645
ca. US$49,492

€0
€43,645
ca. US$49,492

¤ 1961 Renault 4CV R1062 Beach car No reserve Titre de circulation US Dédouanée en Suisse Châssis n°3607765 - Parfaite alternative à la Fiat 600 Ghia - Rarissime dans cette configuration - Tellement charmante - Sans réserve Plus communément fabriquée sur des bases Fiat 500 et 600, le concept de la voiture de plage fut imaginé par le carrossier italien Ghia et le patron Gigi Segre lorsque celui-ci aperçut des voitures à porteur, ouvertes, dans de petits hôtels sur les îles asiatiques. La Jolly est totalement allégée de ses portes, découpée en cabriolet permanent avec des sièges en osier recouverts de coussins, en général du même tissu que le taud, permettant de protéger ses occupants des rayons du soleil. Une minorité de voitures de plage ont été construites sur la base de Renault 4cv, une petite cinquantaine, mais elle avait effectivement bénéficié à l'époque de multiples transformations comme pour les modèles de la Police. Evidemment, par rapport à la Fiat 500, elle était bien plus puissante avec des proportions un peu plus importantes, ce qui lui donnait un look inimitable et charmant. Son propriétaire en a fait l'acquisition dans une vente aux enchères à Fort Lauderdale il y a quelques années pour l'inclure dans son importante collection. Elle a bénéficié d'une révision complète dans son propre atelier. Il s'agit d'une automobile rare et très désirable pour n'importe quel amateur propriétaire d'une maison de vacances au bord de la mer ou à la campagne. Lot en provenance hors UE: Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection). US title Customs cleared in Switzerland Chassis No 3607765 - Perfect alternative to the Fiat 600 Ghia - Extremely rare in this configuration - So charming - No reserve Most commonly manufactured on Fiat 500 and 600 bases, the beach car concept was created by the Italian coachbuilder Ghia and its boss Gigi Segre when he started noticing open carrier cars in small hotels on Asian islands. The Jolly is completely stripped off from its doors and was converted into a permanent convertible with cushions type wicker seats, generally of the same fabric as the cover and allowing passengers to be protected from the sun. Only a minority of about 50 beach cars were built on the Renault 4CV but at the time, it had actually benefited from various transformations like the Police car models. It was naturally a lot more powerful and it had more generous proportions compared to the Fiat 500, which gave it a highly unique and charming look. Its current owner bought it at an auction sale in Fort Lauderdale few years ago in order to include it in his important collection. The car underwent a complete service in its own workshop. This is a rare and very desirable automobile for any enthusiast who owns a holiday home by the sea or in the countryside. Lot from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars). Photos © Loïc Kernen

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020