Auction archive: Lot number 324

1961 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD II CABRIOLET

€280,000 - €340,000
ca. US$374,053 - US$454,207

€280,000 - €340,000
ca. US$374,053 - US$454,207

1961 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD II CABRIOLET Carte grise française Châssis n° LSVB 27 - Rarissime en conduite à gauche - Rares options d'époque dont la climatisation - Le plus luxueux des cabriolets quatre places Encore construite sur un châssis séparé, la Silver Cloud de 1955 accusa très vite l'âge de sa mécanique, notamment celui de son moteur six cylindres semi-culbuté parvenu au sommet de son développement. En devenant la Silver Cloud II en 1959, la grande Rolls-Royce reçut en avant-première le nouveau V8 de la marque, un groupe tout en aluminium inspiré des moteurs américains et chargé de prolonger la vie de la Cloud en dopant ses performances. Ce moteur en principe destiné à sa remplaçante fut prêt en effet bien avant le châssis de la Silver Shadow, la première Rolls-Royce monocoque qui n'apparut qu'en 1965. Lancée à l'automne 1959, la Rolls-Royce Silver Cloud II parut identique extérieurement à sa devancière, mais ses performances étaient nettement améliorées grâce au nouveau V8 de 6 230 cm3 dont la puissance (jamais divulguée par le constructeur) devait frôler les 200 ch avec un couple supérieur à celui du six-cylindres. Il était évidemment accouplé à la boîte automatique Rolls-Royce à quatre rapports (la seule transmission disponible) dérivée de la boîte Hydramatic de General Motors et fabriquée par Rolls-Royce selon ses propres normes. La direction assistée était aussi standard, tandis que l'air conditionné était en option. Le châssis séparé de la SC II se prêtait très bien à l'exécution de carrosseries sur mesures, notamment des décapotables, mais à l'époque les carrossiers indépendants disparaissaient les uns après les autres. La vieille firme HJ Mulliner qui travaillait exclusivement pour Rolls-Royce fut intégrée en 1959 et chargée de l'exécution des carrosseries spéciales qui bénéficièrent totalement du savoir-faire des meilleurs artisans britanniques. La voiture présentée est donc une Silver Cloud II de 1961 décapotable dite Drop Head Coupé, ce type de caisse n'étant réalisé qu'en version deux portes. Elle est peinte en deux tons, gris et bleu nuit avec capote (électrique) en toile bleu nuit et intérieur bleu ciel d'origine (excepté le dossier de la banquette arrière) qui présente une superbe patine. Elle est équipée en option de vitres teintées (à commande électrique à l'avant), d'une capote électrique, de tablettes en bois précieux à l'arrière et la climatisation fonctionne très bien. Elle possède son outillage de bord d'origine complet, une lampe de secours, un indicateur de pression des pneus. Avec un très bel état de présentation majoritairement d'origine, les 63 000 miles affichés au compteur semblent tout à fait exacts, et on peut constater que la voiture semble toujours avoir été très bien entretenue. La carrosserie a été repeinte il y a une dizaine d'années, les boiseries revernies et la capote (doublée en laine grise) refaite. Achetée par un collectionneur de la Côte d'Azur au début 2011, la voiture a été révisée et la carburation revue. Cette voiture représente une opportunité unique d'acheter un des modèles de Rolls-Royce convertible les plus recherchés dans un état de présentation superbe. French title Chassis n° LSVB 27 - Very rare LHD example - Many period extras including Air conditioning - The most luxurious convertible Still constructed on a separate chassis, the Silver Cloud from 1955 very quickly showed the age of its mechanical features, particularly the age of its semi-rocker-arm, six-cylinder engine which had reached the pinnacle of its development. On becoming the Silver Cloud II in 1959, the large Rolls-Royce received first of all the brand's new V8, all in aluminium inspired by American engines whose role it was to lengthen the life of the Cloud by boosting its performance. In principle intended for its replacement, this engine was ready long before the chassis of the Silver Shadow, with the first monocoque Rolls-Royce not appearing until 1965. Launched in Autumn 1959, the Rolls-Royce Sil

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020