Auction archive: Lot number 13

1962 Alfa Romeo Giulia Spider

€55,000 - €75,000
ca. US$64,057 - US$87,351

1962 Alfa Romeo Giulia Spider

€55,000 - €75,000
ca. US$64,057 - US$87,351

1962 Alfa Romeo Giulia Spider Collection pour quatre saisons Carte grise française Châssis n°AR*372635 Moteur n°AR00112*13250* - Couleur élégante - Restauration ancienne patinée - Première année de production Evolution de la Giulietta lancée en 1955 qui démarra la saga des cabriolets Alfa, le spider Giulia apparait en 1962. Présenté simultanément à la nouvelle Giulia TI, il reprend le même moteur quatre cylindres de 1 570 cm3 développant 92 cv, lui permettant d'atteindre les 172 km/h et de gagner en souplesse et fiabilité par rapport à sa devancière. Cette Giulia Spider, qui date de la première année de production, a été vendue neuve aux USA. On la retrouve ensuite, dans les années 1990, en France. Elle appartenait à un collectionneur de Reims qui travaillait dans le champagne et qui l'avait fait restaurée intégralement. Le rouge d'époque a alors fait place à un très chic vert anglais qui va magnifiquement à cet élégant cabriolet. Le travail de carrosserie est de belle qualité quand on considère que la voiture a été restaurée il y a une trentaine d'années et qu'elle est joliment patinée aujourd'hui. L'entretien régulier était alors effectué chez Renaud Jacquemet et le moteur a été monté dans des spécifications proches de celle des Veloce avec l'adoption de deux carburateurs Weber qui l'équipent encore aujourd'hui. Lors de son achat par le propriétaire actuel, en 2016, de nombreux travaux sont effectués afin que la voiture remplisse les exigences de ce collectionneur d'italiennes pointilleux. La capote, les sièges, et les moquettes, sont refaits. Le volant en bakélite est envoyé en Italie pour réfection chez un spécialiste. Les jauges de tableau de bord ont été rénovées, une façade d'autoradio non connecté Autovox a été remontée, les panneaux de portes ont été remplacés. Enfin, le freinage a été réglé et les tambours et garnitures avant ont été reconditionnés. En 2020, le spécialiste Claude Busson a effectué une révision de la voiture, et nous n'avons pu que constater le délicieux fonctionnement de cet élégant cabriolet. French title Chassis n°AR*372635 Engine n°AR00112*13250* - Elegant and original colour - Patinated older restoration - First year of production Evolution of the Giulietta, which was launched in 1955 and which started the saga of the Alfa cabriolets, the Giulia Spider was unveiled in 1962. Launched at the same time as the new Giulia TI, the spider's engine was the same four cylinder 1570cc, developing 92bhp, which gave the car a top speed of 172 km/h, as well as better reliability compared to its predecessor. This Giulia Spider, which dates from the first year of production, sold new to the US. The car was found in France during the 1990s, belonging to a collector from Reims who worked in the champagne business and undertook a full restoration. The period red was replaced by a chic British green that looks magnificent on this elegant cabriolet. This was carried out to a very high standard, and the car, restored some thirty years ago, retains a lovely patina today. Regular maintenance was carried out by Renaud Jacquemet and the engine was set up with a specification similar to a Veloce with two Weber carburettors that are still in the car today. When it was bought by the current owner in 2016, a meticulous collector of Italian cars, extensive work was carried out to meet his high standards. The hood, seats and carpets have been renewed. The bakelite steering wheel was sent to Italy to be restored by a specialist. The dashboard instruments have also been restored, an Autovox radio face plate (not connected) was refitted, and the door panels were replaced. Finally, the brakes were adjusted, with the front drums and linings refurbished. In 2020, the specialist Claude Busson carried out a service on the car, and we couldn't fail to be impressed by how well this elegant cabriolet runs.

24 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020