Auction archive: Lot number 30

1962 MORGAN PLUS 4 SUPER SPORT

€70,000 - €90,000
ca. US$77,099 - US$99,127

€70,000 - €90,000
ca. US$77,099 - US$99,127

Seulement 95 exemplaires Très bon état de fonctionnement Historique suivi Carte grise française de collection Châssis n° 5122 Beaucoup de collectionneurs possèdent un roadster anglais des années 1950- 1960. Et dans cette catégorie, la Morgan occupe une place de choix. Sa conception archaïque lui a permis de traverser les époques sans jamais réellement vieillir, puisque elle fut continuellement améliorée. Certaines caractéristiques techniques sont devenues exclusives de ce mythe britannique, comme la carrosserie réalisée sur une ossature en bois. Dans l’histoire de la marque, les Plus 4 ont permis de remporter de nombreux et grands succès en compétition, aussi bien aux Etats-Unis dans le championnat SCCA qu’aux 24 Heures du Mans. Présentée en 1961, la version Super Sport est sans aucun doute la plus exclusive de toutes les Plus 4. Elle doit sa commercialisation aux exploits en compétition du pilote Chris Lawrence, imbattable dès 1956 au volant de « TOK 258 », et qui remporta notamment sa catégorie aux 24 Heures du Mans 1962. La configuration unique des Super Sport comprend ainsi une préparation moteur « Lawrence Tuned », une carrosserie en aluminium et des freins à disque. Seulement 95 exemplaires seront produits. Le châssis #5122 est l’une de ces authentiques Super Sport. Son certificat Morgan indique qu’elle sortit d’usine le 31 mai 1962, avant d’être envoyée au garage de Lew Spencer de Los Angeles. D’origine, la voiture aurait été livrée bleue avec un intérieur en cuir noir. Le dossier de factures nous permet de connaitre ses propriétaires successifs jusqu’au milieu des années 1960. En 1988, son dernier propriétaire américain entreprend une restauration complète. Vraisemblablement d’un excellent niveau, puisque #5122 participera à de nombreux concours, en gagnant sa classe au Morgan N/S California et arrivant deuxième au Best of Show de ce même événement. Nous la reverrons aussi au Beverly Hills Rodeo Drive Concours, à San Marino Motor Classic… Son propriétaire actuel s’en porte acquéreur en 2015, avant de l’importer en France. La voiture se présente aujourd’hui à nous dans un bon état général. Son intérieur en cuir présente une très belle patine et sa peinture est encore bien conservée, avec quelques très légers défauts. D’un point de vue mécanique, la voiture fonctionne merveilleusement bien. La préparation Lawrence Tune lui confère un comportement sportif très agréable, les carburateurs Weber gavent correctement le 4-cylindres, et la carrosserie en aluminium participe parfaitement à la légèreté de l’ensemble. Récemment, la voiture a benéficié de nombreux travaux, parmi lesquels on notera le changement de l’embrayage, et une très importante révision mécanique, ou encore le changement des pneus. Le couvre-tonneau a également été refait. Voici une très belle opportunité d’acquérir une rarissime et authentique Plus 4 Super Sport dans un état de fonctionnement optimal !

27 Mar 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

27 Mar 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly