Auction archive: Lot number 281

1963 Jaguar Type E 3,8 L Série 1 coupé

€0
€89,400
ca. US$121,040

€0
€89,400
ca. US$121,040

1963 Jaguar Type E 3,8 L Série 1 coupé Carte grise française Châssis n° 887097 - Restauration de très haut niveau - Version la plus pure de la Type E Cette voiture a été achetée en 1983 par Jean-Pierre Lajournade au Garage du Bac, à l'époque où il était pilote en Championnat de France de Production, en BMW. Entièrement démontée et à restaurer, rouge d'origine, elle venait de Suisse où elle avait été achetée en 1972 par son précédent propriétaire. JP Lajournade a confié la voiture à son mécanicien de course, Dominique Bachard, motoriste chez Renault F1, et qui l'assiste encore aujourd'hui sur les courses VHC (Lotus Elan et Type E). La restauration de cette Type E leur a permis de renforcer leur amitié. La carrosserie a été confiée aux Éts Bretagnolle, à Uzerche (19), avec mise à nu complète et achat en Angleterre de nombreuses pièces. L'Atelier de l'Ancienne, à La Noue (51), s'est chargé des derniers réglages et la sellerie a été prise en charge par les Éts Oppenot, à Veneux-les-Sablons (77). Toute la mécanique, l'électricité et le remontage ont été effectués par D. Bachard et ses collègues avec la participation de J-P Lajournade qui gérait l'achat de pièces. Provenant de Suisse, la voiture a fait ensuite l'objet d'une réception à titre isolé à la DRIRE pour obtenir une carte grise normale, délivrée le 20 juin 2000. Depuis la fin de la restauration, elle n'a parcouru que 12 000 km et un volumineux dossier permet de vérifier la qualité très élevée des travaux effectués (2 000 pièces neuves et 2 000 heures de travail). Une superbe Type E, d'une version ancienne, très pure. French title Chassis n° 887097 - Very high standard of restoration - Purest version of the E-Type This car was bought in 1983 by Jean-Pierre Lajournade from the Garage du Bac, when he drove for BMW in the Production Car Championship in France. Dismantled, in need of restoration and originally red, the car came from Switzerland, where it had been bought by the previous owner in 1972. JP Lajournade gave the car to his racing mechanic, Dominique Bachard, an engineer at Renault F1. The restoration of this E-Type brought them closer together, and Bachard still helps Lajournade on VHC races (Lotus Elan and E-Types). The bodywork was given to Éts Bretagnolle, in Uzerche (19), who took the car back to bare metal, sourcing numerous parts from England. The Atelier de l'Ancienne, in La Noue (51), was responsable for the final adjustments and the Éts Oppenot, in Veneux-les-Sablons (77) was in charge of renewing the upholstery. The mechanical work, wiring and re-assembly were carried out by Bachard and his colleagues, with the help of J.P. Lajournade who managed the sourcing of all the parts. Originating from Switzerland, the car then was approved by the French administration (DRIRE) in order to obtain a standard registration document, which was issued on 20 June 2000. Since the car was restored, it has only covered 12,000 km and a large file documents the high quality work carried out ( 2,000 new parts and 2,000 hours of work). This is is a superb, pure, early version of the E-Type.

5 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020