Auction archive: Lot number 20

1963 Jaguar Type E Coupé 3.8L No reserve

€80,000 - €120,000
ca. US$93,174 - US$139,761
€101,320
ca. US$118,005

€80,000 - €120,000
ca. US$93,174 - US$139,761
€101,320
ca. US$118,005

1963 Jaguar Type E Coupé 3.8L No reserve Collection privée d'un éleveur de Yearlings Carte grise française Châssis n° 888372 Moteur n° RA1433-9 - Moteur d'origine - Restauration complète - Intéressants documents d'origine - Sans réserve Ainsi que le confirme son livret de garantie d'origine, cette Jaguar a été délivrée neuve le 8 mai 1963 par l'agent de Long Beach, en Californie. Son carnet d'entretien d'époque indique qu'elle totalisait 21239 miles en juillet 1966. Ces précieux documents sont complétés du bon de commande de l'importateur, du manuel de bord et du dépliant résumant les opérations d'entretien. Cet élégant coupé série 1 a bénéficié d'une restauration ancienne avec démontage intégral, ainsi que l'indiquait l'Atelier des Coteaux. A cette occasion, elle a été équipée de jantes 6 pouces, élargissant légèrement les voies et améliorant le comportement. La carrosserie est saine et a été anciennement repeinte en " old english white ". Les chromes sont en bon état. La sellerie en cuir noir a quant à elle été restaurée et demeure bien préservée. Le moteur d'origine a visiblement été anciennement refait et s'avère propre et sans fuite lors de notre examen. Il démarre bien, s'avère bien réglé et la pression d'huile est correcte. La dernière vidange avec remplacement des filtres a été effectuée en novembre 2020. La ligne d'échappement arrière est en inox et les cinq pneumatiques Vredestein Sprint Classic sont neufs. Enfin, un coupe-circuit ainsi qu'une prise allume-cigare ont été adaptés et un kit intégrant un mainteneur de charge, un maillet, une chambre à air et un cric moderne complète les équipements. Nous sommes en présence d'un beau coupé dans sa version la plus désirable et ayant bénéficié de nombreux travaux et l'on imagine sans peine le plaisir que ressentira son prochain propriétaire, identique à celui du premier qui prenait possession de sa voiture à Long Beach, à la fin du printemps 1963. French title Chassis n ° 888372 Engine n ° RA1433-9 - Original engine - Comprehensive restoration - An interesting set of original documents - No reserve As confirmed by its original warranty booklet, this Jaguar was delivered new on May 8, 1963 by the dealer in Long Beach, California. The car's service logbook indicates that it had covered 21,239 miles in July 1966. These valuable documents are supplemented by the importer's order form, the owner's manual and the leaflet summarizing the maintenance operations. This elegant series 1 coupé has benefited from an old restoration with complete disassembly, as indicated by the Atelier des Coteaux. On this occasion, it was fitted with 6-inch rims, slightly widening the tracks, and improving the handling. The body is in a sound and was previously repainted in "old English white". The chrome is in good condition. The black leather upholstery has been restored and is well preserved. The original engine was obviously rebuilt in the past and is clean and leak-free during our examination. It starts well, drives well and the oil pressure is correct. The last oil change with the replacement of the filters was carried out in November 2020. The rear exhaust line is made of stainless steel and the five Vredestein Sprint Classic tires are new. A circuit breaker and a cigarette lighter socket have been fitted and a kit including a charge maintainer, a mallet, an inner tube and a modern jack complete the equipment list. This is a beautiful coupe in its most desirable version and has benefited from much work on it. The next owner can enjoy the car as much as the very first one did when acquiring the car in Long Beach in the late spring of 1963. Photos © Christophe Gasco

24 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020