Auction archive: Lot number 299

1964 - ALFA ROMEO GIULIA 1600 SPIDER

€50,000 - €70,000
ca. US$61,682 - US$86,355

€50,000 - €70,000
ca. US$61,682 - US$86,355

Au début des années 50, la marque au Biscione entame une nouvelle ère avec la production de la version 1900, puis de la Giuletta, qui incarne une relative démocratisation de ses modèles. Dans son genre, l'Alfa Romeo Giulietta est un chefd'oeuvre esthétique et mécanique. D'abord présentée dans sa version Coupé en 1954, la Giulietta apparaît en version Spider un an plus tard à l'occasion du Salon de Paris. Dotée d'une carrosserie très élégante signée Pininfarina et d'une face avant mythique, le Spider se fera remarquer également par ses nombreux atouts mécaniques. A l'instar de son brillant et mélodieux moteur 1290 cm3 double-arbre en aluminium délivrant 65 chevaux, puis 90 ch en 1959 dans sa version Veloce. Mais également de son train avant à roues indépendantes avec triangles superposés, ressorts hélicoïdaux, amortisseurs télescopiques et barre anti-roulis. En 1962 apparaît le Spider Giulia 1600. Esthétiquement et techniquement proche de son prédécesseur, il se différencie par son capot intégrant une prise d'air surlignée d'un jonc chromé qui abrite désormais le moteur de la nouvelle Giulia Ti. A savoir un quatre cylindres de 1570 cm3 alimenté par un carburateur double corps de type Solex 32 PAIA 5 développant 92 chevaux à 6200 tours/min qui permet davantage de souplesse et de fiabilité, ainsi qu'une vitesse de pointe de 172 km/h. Autre nouveauté, sa boite de vitesse à cinq rapports dotés de synchros Porsche qui lui confèrent un agrément rare à l'époque. Enfin, les freins à tambours seront remplacés par des disques en série à partir de 1964. L'habitacle conserve quant à lui son charme avec une planche de bord en tôle peinte de la couleur de la carrosserie, trois cadrans ronds, un levier de vitesse au plancher et des sièges en cuir de qualité. La Giulia Spider 1600 sera produite à 9 250 exemplaires et remplacée en 1966 par le Spider Duetto. Le modèle présenté est un Spider 1600 vendu neuf en France en 1964. Il a bénéficié d'une restauration complète avec mise à nue de la caisse, dépose et réfection du moteur, de la boite de vitesses, des trains roulants et de son intérieur... Sa peinture rouge soutenue et ses chromes sont superbes. Son intérieur en skaï noir à liserés rouges et ses moquettes assorties à la teinte de sa carrosserie sont également en très bon état. Il s'agit d'un magnifique Spider dont les disques et plaquettes avant, ainsi que le flector d'arbre de transmission ont été changé en 2017. L'Alfa Romeo Giulia Spider 1600 s'inscrit comme l'une des plus séduisantes sportives de la marque et incarne à merveille la dolce vita d'après-guerre. Son parfait état de fonctionnement permettra assurément à son acquéreur de profiter sans tarder de l'arrivée des beaux jours. Très bel état général Parfait fonctionnement mécanique Une icône de la marque Excellent overall condition Perfect mechanical order An icon of the marque Carte grise française/French registration papers Châssis n°/Chassis number: 376489 Moteur 4 cylindres 1570 cm3 double arbre de 92 ch Four-cylinder 1570cc twin-cam engine producing 92bhp At the start of the 1950s, the marque bearing the serpent of Milan entered into a new era, as the 1900 and then the Giulietta went into production and its cars became relatively more affordable. In its category, the Alfa Romeo Giulietta was a masterpiece in terms of both its styling and engineering. First shown in Coupé form in 1954, the Giulietta Spider appeared a year later, at the Paris Motor Show. With a very elegant body designed by Pinin Farina and a legendary frontal appearance, the Spider also stood out on account of its mechanical specification. This included a lively and tuneful 1290cc twincam aluminium engine, which produced 65bhp and then 90bhp in Veloce tune in 1959. But it also featured independent front suspension with double wishbones, coil springs, telescopic shock absorbers and an anti-roll bar. In 1962, the Spider Giulia 1600 made its debut. Similar mechanically and in appearance to its predecessor, it had a

14 Apr 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Apr 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431